Рейтинг@Mail.ru
Музеи Ленобласти запустят виртуальные программы на время карантина - РИА Новости, 24.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ленинградская область
Ленинградская область

Музеи Ленобласти запустят виртуальные программы на время карантина

© Depositphotos.com / Taras MalyarevichМолодой человек с компьютером
Молодой человек с компьютером
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 мар - РИА Новости. Ряд музеев Ленинградской области подготовили виртуальные программы в связи со сложившейся ситуации из-за пандемии коронавируса, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы областной администрации.
Министерство культуры РФ приняло решение закрыть для посетителей подведомственные учреждения на фоне распространения коронавируса. Работу для посетителей поручено приостановить руководителям музеев, театров, филармоний, цирков и кинотеатров, а также "иных организаций исполнительских искусств".
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 160 тысяч человек более чем в 150 странах.
Пациента на носилках доставляют в Объединенный мемориальный медицинский центр в Хьюстоне
ООН призвала отменить все санкции из-за коронавируса
"Поскольку на время пандемии все региональные учреждения культуры закрыты для посещения, сотрудники музеев Ленобласти разработали виртуальные программы, которые помогут скрасить будни жителей региона. Так, Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник предлагают посмотреть видео-лекции и фильмы. На своем YouTube-канале и официальном сайте сотрудники музея выкладывают уникальные материалы об археологических раскопках Ладоги, видео-лекции о фресках храма и церкви святого Георгия, а также фильм о жизни художников на творческой даче в Старой Ладоге. Виртуальные выставки предлагает и музей-усадьба Н.К. Рериха в Изваре. На сайте учреждения представлены 16 онлайн-экспозиций, в которых рассказывается об индийской долине Кулу, где жил и работал Рерих и его семья, познакомиться с результатами археологических исследований в окрестностях Извары и посмотреть на экспонаты музея Рериха в Нью-Йорке", - сказал собеседник агентства.
По его словам, "Музейное агентство" Ленинградской области также предлагает более 20 виртуальных выставок. Зрители мультимедийных презентаций узнают о первых русских монетах пряслицах, украшениях, найденных во время археологических раскопок на территории Ленинградской области.
«
"Выставочный центр "Эрмитаж-Выборг" предлагает виртуальные путешествия по залам музея. Ознакомиться можно с экспозициями, которые работали в музее в разное время: "Фламандское искусство XVII века",  "Пять символов счастья: благопожелания в китайском искусстве", выставка, приуроченная к 150-летию со дня рождения Императора Российского Николая II", - пояснил собеседник агентства.
Он добавил, что также выставочный центр записал для школьников видео-экскурсию "Механические диковинки Эрмитажа" и планирует записать лекцию "Посуда знакомая, и не очень". Дети смогут посмотреть видеозаписи в дистанционном режиме на сайте платформы Дневник.ру.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала