Рейтинг@Mail.ru
Новейшие корабли украинского флота сравнили с братской могилой - РИА Новости, 22.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новейшие корабли украинского флота сравнили с братской могилой

CC BY 4.0 / Министерство обороны Украины / Спуск на воду катера "Кентавр" ВМС Украины
Спуск на воду катера Кентавр ВМС Украины
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мар — РИА Новости. Новые десантно-штурмовые катера проекта "Кентавр" ВМС Украины не оправдали возложенных на них ожиданий и стали "тяжелой и несбалансированной" техникой. Об этом на своей странице в фейсбуке написал военный эксперт, руководитель Украинского милитарного центра Тарас Чмут.
Предполагалось, что "Кентавры" станут улучшенной версией малых бронированных артиллерийских катеров — более мореходными, быстрыми, многозадачными и со сбалансированным комплексом вооружения, однако "этого не произошло", пишет Чмут.
Военные корабли в бухте Севастополя
Главком ВМС Украины пожаловался на перевооружение российского флота
"Катера вышли такими же сырыми и низкокачественными, как и их предшественники, а сама конструкция просто ужасной для высадки морской пехоты (это я как морпех говорю). Также не получилось и со скоростью", — утверждает эксперт.
Как полагает Чмут, это нелестно характеризует уровень всего украинского военного судостроения. По его словам, на такие проекты государство тратит значительные суммы денег, флот — "драгоценное время", но в итоге военная техника не может выполнять поставленные задачи.
"Тридцать два морпеха, которых он должен доставлять, превращают его в братскую могилу. Единственная аппарель на баке узкая, а чтобы до нее добраться, надо пройти немало узких мест, где спокойно можно зацепиться снаряжением или оружием", — говорится в записи.
Чмут добавил, что в десантном отделении "Кентавров" недостаточно места для оружия, личных вещей, габаритных грузов. На таких катерах некуда положить раненых, считает военный эксперт.
Видео с кораблями ВМС Украины
"Новейшие" корабли ВМС Украины оказались ржавыми и устаревшими
"Абсурдно выглядит применение сплошного противопульного бронирования — от малокалиберных снарядов и ракет оно не спасает, но ограничивает скорость и маневренность. От сплошного бронирования отказались после Второй мировой войны. <…> Мы же идем "своим путем". Снова", — сокрушается Чмут.
Как отметил эксперт, оснащение "Кентавров" неуправляемыми ракетами С-8 "не поддается логике". Он объяснил, что из-за небольшой дальности стрелять из них по берегу неэффективно, оставляет желать лучшего и точность ракет.
"Стрельба с неподвижного положения абсурдна, ведь катер становится мишенью. Стрельба по надводным целям тоже сомнительна, ведь малый катер быстро маневрирует, и попасть будет сложно, а большой корабль неуправляемые авиационные ракеты не сильно и повредят, конечно, если еще катеру удастся подойти на те два-три километра для стрельбы", — пишет он.
Церемония передачи Украине американских катеров Drummond и Cushing в Балтиморе
Украинский эксперт предложил усилить ВМС списанными кораблями из США
Чмут выразил надежду на то, что "Кентавры" еще удастся улучшить, и посоветовал ВМС страны брать пример с западной военной техники.
На этой неделе телерадиостудия "Бриз" украинского Минобороны показала сюжет, в котором назвала новые катера "достойным ответом" большим десантным кораблям (БДК) Черноморского флота России. Как утверждается в ролике, характеристики "Кентавров" полностью устраивают военное ведомство. Сообщалось, что скорость десантно-штурмовых катеров достигает 30 узлов, они вооружены неуправляемыми ракетами С-8 и вмещают 36 бойцов морской пехоты.
На Украине неоднократно заявляли о серьезных проблемах с ВМС страны, так как старые корабли постепенно выходят из строя, а на новые не хватает денег. Летом 2018 года вице-адмирал Игорь Воронченко отметил, что в бюджете нет средств на строительство корвета серии "Владимир Великий". Он подчеркнул, что если Киев не найдет денег, то военному судостроению страны грозит "точка невозврата".
Спуск на воду катера Кентавр ВМС Украины
Новые украинские десантные катера не могут "стоять ровно", признал эксперт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала