04:29 07.03.2020
(обновлено: 08:11 07.03.2020)
Украинский эксперт предложил усилить ВМС списанными кораблями из США
CC BY 4.0 / Администрация Президента Украины/Михаил Палинчак / Церемония передачи Украине американских катеров Drummond и Cushing в Балтиморе
![Церемония передачи Украине американских катеров Drummond и Cushing в Балтиморе Церемония передачи Украине американских катеров Drummond и Cushing в Балтиморе](https://cdnn21.img.ria.ru/images/152953/94/1529539474_0:211:3189:2005_650x0_80_0_0_9fbeac0060d2b4b8a2b8539e0ba01cf5.jpg)
Церемония передачи Украине американских катеров Drummond и Cushing в Балтиморе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 мар – РИА Новости. Списанные военные корабли из США являются единственным средством усиления ВМС Украины, которое позволит изменить баланс сил на Черном море. С таким заявлением на брифинге издания "Главком" выступил украинский военный эксперт, заместитель директора киевского Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь.
"Если мы говорим об усилении Украины на морском направлении, то нам тут могут помочь только США. Быстро передать нам какое-то количество хотя бы "секонд-хэнд" кораблей с ракетным оружием. Десяток кораблей с крылатыми ракетами может изменить баланс в Черном море", - заявил эксперт.
По его словам, проработка данного вопроса новым министром обороны Украины Андреем Тараном будет "суперуспехом".
В последние годы украинские ВМС испытывают серьезные проблемы. Старые корабли постепенно выходят из строя, а на новые не хватает средств. При этом Киев активно закупает иностранные списанные корабли. Так, в сентябре прошлого года Береговая охрана США передала Киеву два списанных патрульных катера Drummond (WPB-1323) и Cushing (WPB-1321), построенных в 1988 году. В США также сообщали о решении передать ВМС Украины еще два списанных патрульных катера этого типа.
Крылатыми ракетами в американском флоте вооружены только эсминцы типа Arleigh Burke, крейсеры типа Ticonderoga, а также атомные подводные лодки.