Рейтинг@Mail.ru
Теракт в метрополитене Токио (Япония) 20 марта 1995 года - РИА Новости, 26.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теракт в метрополитене Токио (Япония) 20 марта 1995 года

© AP Photo / Chiaki TsukumoПассажиры токийского метро, пострадавшие от зарина. 20 марта 1995
Пассажиры токийского метро, пострадавшие от зарина. 20 марта 1995
Читать ria.ru в
20 марта 1995 года адепты секты "Аум Синрикё"* распылили отравляющий газ зарин в токийском метро.
Религиозная секта "Аум Синрикё"*, полное название которой – "Религиозная корпорация Аум Синрикё"* или "Учение истины Аум", была организована в июле 1987 года Тадзуо Мацумото, более известным как Сёко Асахара. Название секты в переводе с японского означает "Путь к истинной энергии познания".
Догматические положения "Аум Синрикё"* были основаны на личности самого Асахары, который именовался Духом истины и рассматривался как высшее божество. Вероучение основывалось на сочинениях самого Асахары и состояло из 20 ступеней секретных техник.
Секта Асахары была зарегистрирована как религиозное юридическое лицо в 1989 году согласно японскому закону, группа имела кандидатов на выборах в японский парламент в 1990 году.
Численность секты достигала 30 тысяч человек, из них в России было 10 тысяч последователей. До запрета секты в Японии ее центр находился в Токио, штаб-квартира – в Фудзи. Также существовали филиалы в крупных городах Японии, на Цейлоне, в США, Германии и России.
На счету адептов секты несколько убийств и теракты с использованием отравляющих веществ. В 1994 году приверженцы "Аум Синрикё"* распылили газ зарин в городе Мацумото в префектуре Нагано, жертвами стали семь человек (в 2008 году скончался еще один человек, став восьмой жертвой), отравлены 600 человек.
20 марта 1995 года члены "Аум Синрикё"* в час пик применили на трех линиях токийского метро, ведущих к станции Касумигасэки (Токио), отравляющее вещество зарин.
Непосредственно в теракте участвовали 10 человек – пять пар, состоящих из исполнителя и водителя. Практически в одно и то же время каждый из пяти злоумышленников, войдя в вагон метро, опустил пакеты с зарином на пол вагона и перед выходом проткнул их специально заточенным концом зонта. Затем каждый из них покинул место происшествия в ожидавшей машине.
Непосредственными исполнителями теракта стали пятеро членов секты – Икуо Хаяси, Кэнъити Хиросэ, Тору Тоёда, Масато Ёкояма, Ясуо Хаяси.
В результате газовой атаки погибли 13 человек, несколько тысяч получили отравление различной степени тяжести, результатом которого стали поражения опорно-двигательного аппарата, речи, зрения.
16 мая 1995 года полиция Токио арестовала Асахару и еще около 30 руководителей "Аум Синрикё"* недалеко от Токио. Руководство секты сначала категорически отрицало свою причастность к терактам, но после проведенных арестов и обысков у полиции появились неопровержимые доказательства того, что Асахара лично отдавал приказы об изготовлении зарина и применении его в токийском метро.
Следствие установило, что на химическом минизаводе, принадлежащем "Аум Синрикё"*, было налажено производство нервно-паралитических газов. Организация также занималась разработкой бактериологического оружия, купила вертолет и пыталась приобрести танк.
С марта 1995 года деятельность секты запрещена во всех странах мира.
18 января 2000 года секта "Аум Синрикё"* объявила об отказе от своего гуру, находящегося в тюрьме, и сменила свое название на "Алеф" (по первой букве еврейского алфавита).
27 февраля 2004 года Токийский окружной суд вынес смертный приговор главе секты Сёко Асахаре. Всего смертные приговоры были вынесены в отношении 13 бывших руководителей секты "Аум Синрикё"*.
О казни первых семерых бывших руководителей секты, в числе которых был и ее основатель Сёко Асахара, министр юстиции Японии объявил 6 июля 2018 года. Также казнили Киёхидэ Хаякаву, Сэйити Эндо, Томомицу Ниими, Масами Цутию, Томомасу Накагаву и Ёсихиру Иноуэ.
О казни оставшихся шестерых бывших руководителей секты (Сатору Хасимото, Тору Тоёда, Кэнъити Хиросэ, Ясуо Хаяси, Масоато Ёкояма и Кадзуаки Окадзаки) было объявлено 26 июля 2018 года.
Смертные приговоры получили четверо непосредственных исполнителей теракта, за исключением Икуо Хаяси – он сотрудничал с полицией и был приговорен к пожизненному заключению.
Троим руководителям секты удалось скрываться в течение 17 лет. В ночь на 1 января 2012 года с явкой с повинной в полицию явился Макото Хирата. В январе 2012 года была арестована Наоко Кикути, в июне 2012 года – Кацуя Такахаси.
В марте 2014 года Макото Хирату был приговорен к девяти годам лишения свободы. Наоко Кикути в июне 2014 года была осуждена на пять лет лишения свободы. Основным пунктом обвинения стало ее участие в переправке взрывчатых веществ, которые были использованы для попытки теракта в токийской мэрии в марте 1995 года. Наоко Кикути подала апелляцию в Токийский верховный суд, который в 2015 году признал ее невиновной. Тогда прокуратура обратилась в высшую инстанцию. Верховый суд страны, как и верховный суд Токио, посчитал убедительными доказательства защиты, утверждавшей, что Кикути не знала о том, что перевозит вещества, которые затем будут использованы для производства бомбы и "могут повредить людям". В декабре 2017 года Верховный суд Японии признал невиновной Наоко Кикути, подтвердив таким образом решение верховного суда Токио.
Кацуя Такахаси был приговорен к пожизненному заключению в 2016 году. Он был членом организации с момента ее основания, состоял на службе в ее так называемом отделе охраны и разведки.
В августе 2018 года правительство Японии приняло решение никогда не разглашать записи суда над членами запрещенной в России секты "Аум Синрикё"*, чтобы не допустить повторения трагедии.
В апреле 2019 года суд Токио обязал организацию "Алеф", основную преемницу культа "Аум Синрикё"*, выплатить более одного миллиарда иен жертвам теракта в токийском метрополитене в марте 1995 года.
*Террористическая организация, запрещенная в России
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала