Рейтинг@Mail.ru
Последний из подозреваемых по делу "Аум Синрикё" задержан в Японии - РИА Новости, 15.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последний из подозреваемых по делу "Аум Синрикё" задержан в Японии

© REUTERS / Kim Kyung-Hoon Задержан последний подозреваемый по делу "Аум Синрикё" Кацуя Такахаси
Задержан последний подозреваемый по делу Аум Синрикё Кацуя Такахаси
Читать ria.ru в
Последний из скрывавшихся 17 лет подозреваемых в особо тяжких преступлениях религиозной организации "Аум Синрикё" Кацуя Такахаси задержан в Токио, сообщило полицейское управление японской столицы.

ТОКИО, 15 июн - РИА Новости, Ксения Нака. Последний из скрывавшихся 17 лет подозреваемых в особо тяжких преступлениях религиозной организации "Аум Синрикё" Кацуя Такахаси задержан в Токио, сообщило полицейское управление японской столицы.

После ареста в начале этого месяца Наоко Кикути и добровольной явки с повинной Макото Хирата в ночь на 1 января этого года, Такахаси остался последним из руководителей "Аум Синрикё", который продолжал оставаться на свободе.

Такахаси является членом организации с момента ее основания, состоял на службе в ее так называемом отделе охраны и разведки. Он имел непосредственное отношение к подготовке и проведению газовой атаки в токийском метро в 1995 году, а также в убийствах неугодных секте людей.

Религиозная секта "Аум Синрикё", полное название которой - "Религиозная корпорация Аум Синрикё" или "Учение истины Аум", была организована в июле 1987 года Тадзуо Мацумото, более известным как Сёко Асахара. Название секты в переводе с японского означает "Путь к истинной энергии познания". Численность секты достигала максимум 30 тысяч человек, из них 10 тысяч последователей в России. До запрета секты в Японии ее центр находился в Токио, штаб-квартира - в Фудзи. Также существовали филиалы в крупных городах Японии, на Цейлоне, в США, Германии и России.

На счету адептов секты несколько убийств и теракты с использованием отравляющих веществ. В 1994 году приверженцы "Аум Синрикё" распылили газ зарин в городе Мацумото в префектуре Нагано, жертвами стали семь человек. В марте 1995 года сектанты совершили второй теракт, распылив зарин в метрополитене Токио на станциях "Касуми-га-сэки" и "Нагататё". Тогда 13 человек погибли и 6,3 тысячи получили отравления различной степени тяжести, результатом которого стали поражение опорно-двигательного аппарата, речи и органов зрения.

С марта 1995 года деятельность секты запрещена во всех странах мира.

Вскоре после теракта полиция арестовала около 30 руководителей секты, некоторым из них, в том числе и главе "Аум Синрике" Сёко Асахаре вынесены смертные приговоры, которые пока не приведены в исполнение.

В 2000 году секта возродилась под другим названием - "Алеф" и продолжила действовать во главе с бывшим руководителем отделения "Аум Синрике" в Москве Фумихиро Дзиою. В России секта "Аум Синрикё" признана деструктивной и официально находится под запретом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала