Рейтинг@Mail.ru
Ростовская область и Азербайджан подписали ряд партнерских соглашений - РИА Новости, 05.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ростовская область
Ростовская область

Ростовская область и Азербайджан подписали ряд партнерских соглашений

© Фото : предоставлено пресс-службой Ростовской областиГубернатор Ростовской области Василий Голубев
Губернатор Ростовской области Василий Голубев
Губернатор Ростовской области Василий Голубев
Читать ria.ru в
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 мар – РИА Новости. Ростовские и азербайджанские компании подписали восемь соглашений о взаимодействии, в том числе в сфере транспорта и туризма, а также производственной и гуманитарной сферах, сообщает правительство Ростовской области.
Со 2 по 5 марта в Баку проходят Дни Ростовской области в Азербайджанской Республике. В начале работы ростовской делегации в Баку состоялась встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева с президентом республики Ильхамом Алиевым. На встрече обсуждались вопросы расширения партнерства между регионами в экономической и гуманитарной сферах.
Эта же тема стала лейтмотивом бизнес-форума, открывшегося в Баку. "Сегодня Ростовская область имеет уже сложившиеся двусторонние связи. Нынешний форум подтверждает, что у нас есть возможность развития этих отношений. Подписано восемь соглашений", - приводятся в информации слова Голубева.
Так, о взаимных поставках продукции на форуме договорились ростовская компания "Вотерфолл ПРО" и азербайджанское предприятие "Сокар Полимер", а также завод "Ростсельмаш" и "Азермашгрупп". В конце прошлого года "Ростсельмаш" также подписал соглашение об организации в Азербайджане сборочного производства комбайнов модели NOVA.
Заготовка рулонов сена на поле
На поддержку АПК Ростовской области направят около 5,2 млрд рублей
Кроме того, о совместной работе по привлечению туристов из Азербайджана в Ростовскую область договорились "Агентство по развитию туризма Ростовской области" и компания "Баку холидей трэвел". Авиакомпания "Азимут" и азербайджанская компания "Паша Трэвел" заключили соглашение об организации пассажирских авиаперевозок. Прямое сообщение между Ростовом-на-Дону и Баку открывается уже 30 марта.
По итогам мероприятий глава Азербайджана также поручил минэкономики изучить опыт Ростовской области в сфере ветроэнергетики и организовать взаимодействие по развитию транспортно-экспортного коридора между Ростовской областью и Азербайджаном.
По предварительным итогам 2019 года, внешнеторговый оборот Ростовской области с Азербайджаном вырос по сравнению с 2018 годом почти на 30% и составил около 61 миллиона долларов, в том числе экспорт – около 51 миллиона долларов, импорт – около 10 миллионов долларов. Ростовская область поставляет в Азербайджан продовольствие, а также сырье для его производства, машиностроительную и химическую продукцию. Стратегические направления сотрудничества - аграрная отрасль, комбайностроение и поставка энергетического оборудования.
Председатель законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко
В Ростовской области создали резерв для реализации послания президента
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала