Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз призвал Иран сотрудничать с МАГАТЭ - РИА Новости, 05.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз призвал Иран сотрудничать с МАГАТЭ

Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 5 мар - РИА Новости. Евросоюз внимательно следит за развитием ситуации вокруг сотрудничества Ирана с Международным агентством по атомной энергии и призывает Тегеран более тесно взаимодействовать с МАГАТЭ и предоставлять ему необходимые разъяснения, заявил представитель пресс-службы Еврокомиссии Питер Стано, комментируя информацию о растущих запасах урана в Иране и о его нежелании сотрудничать с агентством.
"Мы приняли это к сведению. Мы обеспокоены тенденцией отдаляться от выполнения многостороннего соглашения. МАГАТЭ является ключевым партнером. Мы призываем Иран тесно сотрудничать с МАГАТЭ, предоставлять разъяснения по условиям доступа на объекты, которые эта организация намеревается посещать и контролировать", - сказал Стано на брифинге в Брюсселе.
 Вице-президент и глава Организации атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи
Иран призвал МАГАТЭ работать без политизации
Ранее генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что Иран не предоставил запрашиваемой агентством информации, и подчеркнул, что страна рискует спровоцировать кризис, если не будет сотрудничать с организацией. В свою очередь Иран заявил, что требования МАГАТЭ основаны на попытках США и Израиля помешать сотрудничеству Тегерана и агентства.
В минувший вторник агентство Рейтер со ссылкой на доклад МАГАТЭ, текст которого оказался в распоряжении журналистов, передало, что запасы низкообогащенного урана в Иране превысили одну тонну. Согласно документу, по состоянию на 19 февраля запасы иранского низкообогащенного урана составили 1020 килограммов. В рамках соглашения этот лимит составлял 202,8 килограмма.

Международное агентство по атомной энергии
Рябков оценил взаимодействие МАГАТЭ и Ирана по СВПД
Также сообщалось о некоторых проблемах сотрудничества с Тегераном. В МАГАТЭ заявляли, что Иран не предоставил агентству доступ к двум объектам, а также воздерживается от содержательного обсуждения с целью ответить на вопросы агентства относительно возможного незадекларированного ядерного материала и связанной с этим деятельностью.
В МИД России заявили, что Иран привержен обязательствам в рамках МАГАТЭ, говорить о каких-либо нарушениях не приходится.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала