Рейтинг@Mail.ru
Ямал поделился с регионами опытом создания школ для кочевых народов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация - Ямало-Ненецкий автономный округ
Ямало-Ненецкий автономный округ

Ямал поделился с регионами опытом создания школ для кочевых народов

Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 мар - РИА Новости. Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) представил на заседании совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации опыт создания кочевых школ, сообщает пресс-служба главы региона.
На заседании в Москве обсудили особенности развития систем образования арктических регионов страны. Ямал на федеральном уровне представили директор окружного департамента образования Марина Кравец и председатель заксобрания ЯНАО Сергей Ямкин. В дискуссии также приняли участие делегаты от Ненецкого автономного округа, Республики Саха (Якутия), Красноярского края, Чукотки и Архангельской области.
«
"Марина Кравец представила доклад об особенностях развития системы образования арктических регионов РФ на примере Ямала. В округе сегодня обучаются более 75 тысяч школьников, среди них более девяти тысяч – из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС). Из 38 тысяч детей дошкольного возраста более 3,5 тысячи детей – КМНС. Задача сохранения их идентичности и самобытности имеет особую значимость. Решить ее помогает региональный проект "Кочевая школа" как альтернативная форма дошкольного образования", - говорится в сообщении.
Проект, существующий с 2012 года, позволил создать условия для организации учебы и воспитания детей тундровиков. В 2016 году он был презентован в ООН. Сейчас "кочевым образованием" охвачены свыше 200 детей, в местах кочевий работают 17 детских садов и школ.
Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов
Губернатор Ямала посетил салехардскую детскую школу искусств
Как отметила руководитель департамента образования ЯНАО, правовая база для таких форм обучения создана только на уровне региона, однако опыт Ямала будет полезен и другим субъектам РФ.
"Предлагаем включить понятие "кочевое обучение" в федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации". Важно определить правовой статус кочевой и малокомплектной школы и правовых норм, регулирующих особенности образовательной деятельности в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов", – приводятся в сообщении слова Кравец.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала