Рейтинг@Mail.ru
Задержанные в Саратове подростки отрицают подготовку убийства в школе - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержанные в Саратове подростки отрицают подготовку убийства в школе

© ФСБ РФ | Перейти в медиабанкПодростки, задержанные сотрудниками ФСБ по подозрению в подготовке вооруженного нападения на одно из образовательных учреждений города Саратова. Стоп-кадр видео
Подростки, задержанные сотрудниками ФСБ по подозрению в подготовке вооруженного нападения на одно из образовательных учреждений города Саратова. Стоп-кадр видео
Подростки, задержанные сотрудниками ФСБ по подозрению в подготовке вооруженного нападения на одно из образовательных учреждений города Саратова. Стоп-кадр видео
Читать ria.ru в
САРАТОВ, 2 мар — РИА Новости. Подростки, арестованные по подозрению в подготовке массового убийства в школе Саратова, отрицают, что планировали нападение, сообщила уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Загородняя.
ФСБ ранее сообщила о пресечении подготовки нападения на школу в Саратове. Отмечалось, что задержаны двое подростков, которые состояли в интернет-сообществах, пропагандирующих идеологию массовых убийств. Обоих задержали на территории заброшенного бомбоубежища, где они хранили обрез охотничьего ружья. Один из задержанных на видео рассказал оперативникам, что в их планы входило убить "примерно 40 человек" из мести. Управление СК России по региону уточнило, что мальчикам 14 и 15 лет, оба по решению суда арестованы. Загородняя в понедельник посетила подростков в СИЗО.
Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова
Кузнецова считает, что подросткам не хватает положительных примеров
"То, что они сказали на камеру, сами не знают, как так сказали. Но сейчас говорят, что никого убивать не собирались. Женька говорил, что к людям относится хорошо. Вообще хорошо. Игорь — что люди врут и он не верит никому. Он людям помогал, они даже не благодарили", — написала она в Facebook.
"Мальчишек бы в руки хороших психологов и педагогов. Как Макаренко... Они оба хотели быть военными. Теперь не грозит. Конечно, я не беру на себя компетенции Следственного комитета. Ни в коем случае. Практически проведена наша проверка, все наши выводы будут переданы во все структуры. То, что необходимо просто искоренить в школах буллинг в любых проявлениях, школьные конфликты свести к минимуму", — добавила она.
Загородняя отметила, что ей жалко мальчиков. "Не бывает плохих детей, бывают взрослые, которым на детей пофиг. В семье или школе. Просто так дети не становятся на путь скулшутинга (стрельбы в школе. — Прим. ред.)", — написала она, подчеркнув, что подросткам нужны адвокаты, а сама она не может выходить в суд по закону, хотя имеет в аппарате хороших юристов.
Она считает, что подростки и их родители искали помощи у школьного психолога и руководства учреждения в решении проблем детей во взаимоотношениях со сверстниками, но не получили поддержки.
Сотрудник полиции
В Костроме подростки хотели устроить стрельбу в школе, сообщили в МВД
"Пацаны громко, четко, при всем честном народе сказали, что их обижали. Толкали, шпыняли, смеялись. Мама Игоря пыталась договориться с психологом, мол, адаптация у него после прихода в новую школу хромает, психолог один раз с парнем встретилась, а потом с классным руководителем вместе беседу провела. Все. Хотя она прежде пыталась сказать, что встречалась два раза в неделю, полгода, но парень и родители опровергли, а она и не стала настаивать", — отметила Загородняя.
"Шпынять продолжали. Злость росла. Мать говорила: говорите взрослым, но пацаны не верили взрослым. Мать говорила директору. Но не нашла поддержки. Он учится плохо, и забирайте в другую школу", — добавила омбудсмен.
По ее словам, оба мальчика очень переживают за своих близких. "Женька переживает за деда. Слезы поблескивают в глазах. Игорь сказал, что только тут понял, что для него значит мать", — отметила она.
Загородняя ранее сообщила, что подозреваемые и их семьи не состояли на профилактическом учете, но, со слов их родителей, мальчики подвергались давлению со стороны сверстников.
Эрик Харрис и Дилан Клеболда во время стрельбы в школе Колумбайн
Что творится в закрытых колумбайн-сообществах, воспевающих подростков-убийц
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала