Рейтинг@Mail.ru
Костромская область заинтересована в продаже в КНР фанеры и древплиты - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Костромская область
Костромская область

Костромская область заинтересована в продаже в КНР фанеры и древплиты

Читать ria.ru в
КОСТРОМА, 18 фев – РИА Новости. Костромская область заинтересована в продаже в КНР фанеры и древплиты, но китайцы пока предпочитают закупать древесину, сообщил РИА Новости губернатор Костромской области Сергей Ситников.
По словам губернатора, спрос китайцев на древесину из Костромской области растет. Эта тенденция возникла несколько лет назад.
«
"Представители Китайской Народной Республики начали активно скупать высококлассный фанкряж березы. Наше преимущество – это не просто фанера, а именно белая березовая фанера. С этой точки зрения Костромская область идеальная сырьевая база", - сказал Ситников.
По его словам, есть опасения, что увеличение экспорта древесины в КНР приведет в конечном счете к тому, что там будет выпущена фанера более дешевая, которая придет на международные рынки и создаст проблемы в реализации фанеры, произведенной в России.
Мост через Волгу. Кострома. Архивное фото
В Костромской области построят фанерный комбинат за 8,8 миллиарда рублей
"Очень важно свое сырье использовать, перерабатывать и уже в готовом виде продавать самим. Поэтому мы хотели бы, чтобы представители КНР покупали у нас фанеру, древплиту", - подчеркнул губернатор.
По данным администрации Костромской области, по итогам 2018 года объем внешнеторгового оборота региона с Китайской Народной Республикой составил 34,6 миллиона долларов США. "На самом деле это очень немного, данные за 2019 год пока не поступали, но, думаю, цифра увеличится за счет экспорта древесины", - прокомментировал губернатор.
Рассуждая на тему, повлияет ли ситуация со вспышкой коронавируса в КНР на сотрудничество с Костромской областью, Ситников ответил: "Не исключаю, но не драматизирую".
Логотип агентства Fitch Ratings. Архивное фото
Fitch изменило прогноз по рейтингам Костромской области
По его словам, в регионе есть ряд предприятий, которые пользуются китайскими комплектующими и китайскими материалами. Сейчас у них есть небольшие сложности, но скоро, прогнозирует губернатор, все вернется к прежнему раскладу. "Будут пользоваться опять же этими материалами, когда все поутихнет. А мое глубокое убеждение, что через полтора-два месяца проблема коронавируса уйдет. Нам грипп проблем приносит гораздо больше, чем эти вирусы, которые формируются в юго-восточной Азии", - резюмировал глава региона.
Губернатор Костромской области Сергей Ситников
Инвестиции в экономику Костромской области за 9 месяцев выросли на 15%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала