Рейтинг@Mail.ru
РПЦ отмечает 11-летие интронизации патриарха Кирилла - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПЦ отмечает 11-летие интронизации патриарха Кирилла

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл на Божественной литургии в кафедральном соборном храме Христа Спасителя по случаю 11-й годовщины своей интронизации
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на Божественной литургии в кафедральном соборном храме Христа Спасителя по случаю 11-й годовщины своей интронизации
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Русская православная церковь в субботу, 1 февраля, отмечает 11-летие избрания патриарха Московского и всея Руси Кирилла на патриарший престол.
«
"Первого февраля 2020 года, в 11-ю годовщину интронизации патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном храме Христа Спасителя его святейшеством будет совершена Божественная литургия", - сообщает пресс-служба предстоятеля.
День интронизации предстоятеля по традиции ежегодно отмечается Русской православной церковью как большой праздник. Патриарх в это утро по традиции совершает праздничное богослужение в главном храме России, в котором участвуют многочисленные иерархи и священнослужители.
После литургии проходит церемония поздравления первосвятителя, во время которой обычно говорится и об итогах развития церковной жизни с момента его вступления на престол, и о будущем.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на открытии XXIII Всемирного русского народного собора
Патриарх призвал верующих участвовать в дискуссиях в медиапространстве
"Интронизация, или настолование, - это торжественное чинопоследование, во время которого совершается возведение предстоятеля церкви на его кафедру. Интронизация совершается во время литургии с облачением новоизбранного иерарха в одежды согласно сану и "посаждением" его двумя старейшими иерархами на патриарший трон в алтаре кафедрального собора", - пояснили РИА Новости в патриаршей пресс-службе.

Биография патриарха

Патриарх Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье священника.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Кирилл призвал не навязывать прихожанам непосильных постов
В старших классах он совмещал учебу в средней школе с работой техника-картографа в Ленинградской комплексной геологической экспедиции. В 1969 году был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл. С отличием закончил Ленинградскую духовную академию.
В 1989 году архиепископ Кирилл был назначен председателем отдела внешних церковных связей и постоянным членом Синода по должности. В сан митрополита он был возведен в 1991 году.
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкСвященнослужители на Божественной литургии в кафедральном соборном храме Христа Спасителя
Священнослужители на Божественной литургии в кафедральном соборном храме Христа Спасителя
Священнослужители на Божественной литургии в кафедральном соборном храме Христа Спасителя
На экстренном заседании Священного синода Русской церкви 6 декабря 2008 года в связи с кончиной 5 декабря патриарха Алексия II митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл избран местоблюстителем патриаршего престола.
Поместный собор 27 января 2009 года избрал митрополита Кирилла 16-м патриархом Московским и всея Руси. Первого февраля 2009 года новый предстоятель был возведен на патриарший престол.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх надеется на укрепление отношений РПЦ и Болгарской церкви
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала