Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл призвал не навязывать прихожанам непосильных постов - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл призвал не навязывать прихожанам непосильных постов

© РИА Новости / Пресс-служба Патриархии РПЦ | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал духовенство взвешенно подходить к вопросу о том, как поститься современному человеку, и не навязывать прихожанам непосильных, излишне строгих постов.
В ходе ежегодного епархиального собрания Москвы один из участников обратил внимание на то, что на сегодняшний день отсутствуют общепринятые указания о степени поста для людей, живущих в миру, а те предписания, которые содержатся богослужебных книгах, "являются частью монастырского уклада жизни".
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя по случаю 10-й годовщины своей интронизации. 1 февраля 2019
Глава РПЦ призвал верующих в пост больше молчать
Отвечая на эту реплику, патриарх сказал, что она призывает всех к серьезным размышлениям. Он напомнил, что формально действующий на сегодняшний день устав постов содержится в Типиконе, соответствующие главы которого восходят к ближневосточной монастырской практике, включающей не только воздержание от скоромных продуктов, но и многие дни так называемого сухоядения (запрет на вареную, приготовленную пищу) и даже некоторые дни полного воздержания от еды.
«
"Очевидно, что современный человек, особенно если он не приучен к посту, и, тем более, в условиях мегаполиса, не способен соблюдать пост в полной мере согласно упомянутым предписаниям. Ситуация усугубляется тем, что популярные газеты и светские сайты, желающие как-то осветить тему поста, размещают перед Великим постом "постные календари" именно в изложении упомянутой ближневосточной практики. В итоге обыватель смотрит на постные предписания как на некую невыполнимую экзотику", - сказал патриарх.
Кроме того, добавил он, священник, размышляющий по этому поводу, не может игнорировать тот факт, что существенно более высокая стоимость рыбных изделий, и тем более других морских продуктов, заставляет даже церковные многодетные семьи приобретать более дешевые скоромные продукты, к примеру, в период малых постов.
Рождественское богослужение в храме священномученика Климента, папы Римского
"Не салатом единым". Что полезно делать на Рождество
"Значит ли это, что можно взять и отменить постные предписания? Нет, конечно. Однако одно дело - пост для монаха, другое дело - для человека, выполняющего тяжелую физическую работу. Должна быть вдумчивая пастырская работа с нашими прихожанами, индивидуальный подход, чтобы каждый из них участвовал в посте, особенно в Великом посте, - участвовал по мере своих сил, но участвовал непременно. В преддверии поста это лишний повод призвать во время проповеди редко бывающих в храме людей подойти на беседу к священнику", - заключил предстоятель.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала