Рейтинг@Mail.ru
В ЕР предложили изменить порядок начисления пенсий инвалидам - РИА Новости, 01.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ЕР предложили изменить порядок начисления пенсий инвалидам

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкБрошюра с информацией о пенсионном и социальном обеспечении инвалидов в отделении Пенсионного фонда РФ
Брошюра с информацией о пенсионном и социальном обеспечении инвалидов в отделении Пенсионного фонда РФ
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Люди с ограниченными возможностями здоровья в РФ должны получать как пенсию по инвалидности, так и трудовую, считает координатор партпроекта "Единой России" "Единая страна – доступная среда", зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.
На сегодняшний день, если человек одновременно имеет право на получение нескольких видов пенсий, ему назначается и выплачивается одна пенсия – та, что больше по размеру. Право на одновременное получение двух пенсий имеет ряд категорий, в том числе инвалиды из-за военной травмы, участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами, и некоторые другие. Если же инвалидность установлена получателю трудовой пенсии по старости, не относящемуся к перечисленным категориям, то вторая пенсия по инвалидности ему не будет назначена. Такому гражданину будет установлена ежемесячная денежная выплата и предоставлены меры социальной поддержки, предусмотренные для инвалидов.
Опознавательный знак Инвалид на автобусе
Как получить инвалидность и не сойти с ума от мучений
"Я считаю, человек с инвалидностью при достижении пенсионного возраста должен дополнительно к пенсии по инвалидности получать и трудовую пенсию, если он работал и как все уплачивал страховые платежи в пенсионный фонд", - цитирует Терентьева сайт партии.
Терентьев добавил, что нужно осторожно вносить изменения в критерии определения групп инвалидности. Любой шаг при уточнении критериев не должен приводить к тому, что "сегодня ты инвалид, а завтра не имеешь статуса и лишаешься мер социальной поддержки". По словам Терентьева, работы по законопроекту об электронном сертификате и совершенствовании закупок современных средств реабилитации также "требуют ускорения".
Купюры номиналом 200 и 2000 рублей
Инвалиды-ветераны войны будут получать до 46,6 тысячи рублей в месяц
«
"Нужно срочно изменить приказ Минтруда, который предлагает, в частности, при получении новой коляски с электроприводом предоставлять старое изделие на медико-техническую экспертизу даже по истечении установленного срока пользования. В ситуации с тяжелой инвалидностью и недоступности общественного транспорта это практически невозможно", - уверен депутат.
По его словам, все соответствующие решения могут быть выработаны на площадке ЕР совместно с Минтрудом РФ и с привлечением экспертов и общественных организаций инвалидов.
Инвалидная коляска
Путин поручил проработать вопрос финансовой поддержки инвалидов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала