Рейтинг@Mail.ru
Зеленский объяснил важность прямого диалога с Путиным - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский объяснил важность прямого диалога с Путиным

© РИА Новости / СтрингерПрезидент Украины Владимир Зеленский во время встречи украинских военнопленных аэропорту "Борисполь"
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи украинских военнопленных аэропорту Борисполь
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 янв — РИА Новости. Введение прямого диалога с президентом России Владимиром Путиным является важным, поскольку это дает возможность завершить конфликт в Донбассе и продолжить обмен удерживаемых лиц. Об этом в интервью израильскому 9-му каналу заявил президент Украины Владимир Зеленский.
Ранее Зеленский по телефону сообщил канцлеру Германии Ангеле Меркель, что ведется работа над формированием новых списков для обмена пленными в Донбассе.
Президент РФ Владимир Путин в Иерусалиме
Песков: Путин и Зеленский могут в любой момент договориться о встрече
Украинский лидер отметил, что контакт с российским руководством может способствовать решению многих вопросов. По его словам, диалог между странами перестал ограничиваться нормандским форматом.
«
"Естественно, у нас появился диалог. И не только диалог в "нормандском" формате. Мы стали о чем-то говорить. Важно. Три года не было "нормандского" формата. Мы договорились. Мы вернули моряков до "нормандского" формата. Мы вернули корабли, Россия на это пошла. Важно очень. Значит мы о чем-то говорим. Я считаю, что диалог начался", — заявил Зеленский.
Развивая тему диалога с Россией, Зеленский сообщил о прямых контактах с Путиным с целью обмена удерживаемыми лицами.
«

"По поводу моряков, кораблей - это отношения, не связанные с Минском (Минскими соглашениями — Прим.ред.), не связанные с "нормандским" форматом, это прямой диалог между мной и президентом Российской Федерации... Иначе с кем мне их решать? Мне надо их решать с тем, кто все решает там. Это президент Российской Федерации. Я по-другому людей не заберу. Для меня это гораздо важнее амбиций, "так можно", "по этикету", "дипломатично —не дипломатично". Это, честно говоря, без меня. Будет возможность через несколько лет. А до этого есть возможность закончить это все" — сказал Зеленский.

Он выразил мнение, что конфликт в Донбассе не пройдет бесследно для отношений Москвы и Киева, подчеркнув, что он "навсегда оставит шрам между Украиной и Россией".
Президент РФ Владимир Путин выступает на церемонии открытия памятника жителям и защитникам блокадного Ленинграда Свеча памяти на территории парка Сакер в Иерусалиме
В Кремле объяснили, почему Путин не встретился с Зеленским в Израиле

Разговор Путина с Зеленским

Путин и Зеленский в телефонном разговоре 31 декабря обсудили обмен удерживаемых лиц и газовый контракт между сторонами. Они обоюдно поприветствовали подписание газового контракта и обмен в Донбассе. По итогам разговора политики приняли решение начать согласование нового списка для обмена удерживаемых лиц.
Россия и Украина освободили 7 сентября прошлого года по 35 осужденных и задержанных граждан, среди освобожденных с российской стороны были осужденный за подготовку теракта Олег Сенцов и нарушившие российскую границу 24 украинских военных. Кроме того, в этот день в Россию прилетел освобожденный по решению суда руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский.
Отношения Москвы и Киева обострились в 2014 году после вхождения Крыма в состав России. Весной того же года украинские власти начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые после госпереворота на Украине объявили о независимости. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Зеленский, став президентом Украины в 2019 году, заявил, что стремится к миру в регионе.
Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции по итогам встречи в Нормандском формате в Елисейском дворце
Зеленский рассказал российским журналистам о встрече с Путиным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала