Рейтинг@Mail.ru
Счетная палата назвала факторы, сдерживающие развитие вузов в регионах - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Счетная палата назвала факторы, сдерживающие развитие вузов в регионах

Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Счетная палата РФ проверила два российских региональных вуза - Ивановский государственный университет и Владимирский государственный университет имени Столетовых - и выявила главные проблемы, которые сдерживают их развитие.
«
"Основным фактором, сдерживающим развитие университетов, является ограниченность ресурсов для обновления и развития материально-технической базы", - говорится в отчете палаты.
Кроме того, низкие темпы социально-экономического развития регионов не способствуют росту спроса на результаты научной деятельности университетов и трудоустройству выпускников, пришёл к выводу контролирующий орган.
В международном рейтинге University Rankings "Тор Universities in Russia" Владимирский университет занимает 85-е место среди 376 российских вузов, а Ивановский – 138-е. Кроме того, Владимирский университет находится на 350-м месте в рейтинге QS University Rankings среди стран БРИКС. При этом ни в одном из них аудиторы не нашли ярко выраженных эффектов модернизации профессионального образования.
У обоих университетов есть собственные программы развития, но целевые показатели этих программ не выполняются, отмечают в контрольном ведомстве.
Основная доля расходов этих учебных заведений приходится на выплаты персоналу, при этом их материально-техническая база физически и морально устарела и даже не обеспечивает безопасного пребывания студентов и работников в аудиториях, подчеркнули в Счётной палате.
Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков
Главе Минобрнауки показали "Киберсердце" в нижегородском университете
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала