Рейтинг@Mail.ru
Нижегородская область направит более миллиарда рублей на соцконтракты - РИА Новости, 15.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трансляция ежегодного послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию
Послание президента России Федеральному собранию — 2020

Нижегородская область направит более миллиарда рублей на соцконтракты

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкГубернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Архивное фото
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 янв — РИА Новости. Более 1 миллиарда рублей будет направлено в 2020 году в Нижегородской области на предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта, заявил глава региона Глеб Никитин по итогам послания президента РФ Федеральному Собранию.
Президент РФ Владимир Путин, оглашая послание Федеральному Собранию, призвал учитывать опыт пилотных проектов по социальным контрактам, обновить их принципы, чтобы к 2021 году внедрить их во всех регионах.
«
"В прошлом послании президент выделил Нижегородскую область как один из регионов, где применяются пилотные механизмы борьбы с бедностью, в частности, такой инструмент как социальный контракт. Сейчас Путин вновь подчеркнул важность этого инструмента, отметив при этом, что эффект от его применения порой оставляет желать лучшего. Прежде всего речь идет об отсутствии реальных стимулов для граждан", - цитирует пресс-служба правительства региона слова Никитина.
Он подчеркнул, что за последний год власти региона предприняли конкретные шаги, например, усовершенствовали социальный контракт, сделав его более адресным и наполнив конкретными мерами поддержки. "В этом году мы даже стали лидерами в стране по объему финансирования на эти цели, которое выделяется со стороны федерального бюджета. Общая сумма – более 1,11 миллиарда рублей (из федерального бюджета – 824,3 миллиона рублей). В первую очередь, это финансовая поддержка людей", - сказал Никитин.
Председатель правительства Республики Саха Якутия Владимир Солодов
Якутия заложила в бюджет свыше 300 млн рублей на социальные контракты
Как отметил глава региона, в рамках социального контракта люди получат ежемесячные денежные выплаты. "Если речь идет о ежемесячной выплате, то она равна прожиточному минимуму. На сегодняшний день это более 11 тысяч рублей. Они выдаются в случае, если человек только нашел работу или проходит обучение, также на нее могут претендовать те, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Это проблемы со здоровьем, сложности с вакансиями, уход за ребенком. До 30 тысяч рублей может составлять выплата на обучение и до 250 тысяч - на организацию своего дела для самозанятых или на создание крестьянско-фермерского хозяйства. В этом году мы рассчитываем заключить почти 10 тысяч контрактов по новой схеме, включающей эти меры поддержки", - добавил губернатор.
Социальный контракт - это договор между органами соцзащиты и семьей, признанной малоимущей. Для решения финансовых проблем семьи составляется программа адаптации, чтобы семья преодолела трудности и в дальнейшем не нуждалась в государственном обеспечении.
Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию
ОнлайнПослание Владимира Путина Федеральному собранию. Ключевые заявления
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала