Рейтинг@Mail.ru
Адвокат оценил перспективы дел о пытках сторонников ДНР на Украине - РИА Новости, 31.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат оценил перспективы дел о пытках сторонников ДНР на Украине

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкПленные, возвращенные украинской стороной на КПП на окраине города Горловка в Донецкой области
Пленные, возвращенные украинской стороной на КПП на окраине города Горловка в Донецкой области
Пленные, возвращенные украинской стороной на КПП на окраине города Горловка в Донецкой области
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Адвокат прошедших через пытки четырех сторонников ДНР, вышедших на свободу в результате обмена между Киевом и Донбассом, считает, что следствия по их делу не будет, несмотря на открытые уголовные дела.
Ополченцы Вячеслав Бирюков, Александр Стельникович, Виктор Скрипник и Евгений Дружинин были задержаны батальоном "Азов" в Мариуполе 21-22 сентября 2014 года. Их обвиняли в причастности к захвату здания милиции в Мариуполе 9 мая 2014 года, а также в причастности к "террористической деятельности", однако за пять лет суд так и не смог прийти к выводу об их виновности. За эти годы ополченцам удалось добиться уголовных дел по факту примененных к ним пыток.
Скрипник Виктор (слева) и Стельникович Александр в зале суда
Ополченцы ждали суда пять лет и добились от Киева дел по фактам пыток
Украинский адвокат Виталий Омельченко, представлявший в суде интересы мариупольской четверки, считает, что эти уголовные дела развития не получат.
"Дела заморожены", - сообщил Омельченко РИА Новости. По его словам, добиться продолжения дел "можно будет, только когда будет политическая воля.
«
"Следователь специально не опрашивал ребят, чтобы не давать им статуса потерпевших. Тогда я, как адвокат, был бы представителем потерпевших с вытекающими из этого процессуальными правами. А так у нас статус "заявитель" с ограниченными правами, и мы не можем влиять на следствие, а сейчас (после обмена) - тем более нет", - пояснил адвокат РИА Новости. По его предположению, "следователь хочет закрыть дело".
Двадцать девятого декабря Бирюков, Скрипник, Стельникович и Дружинин были переданы Донецку в рамках обмена пленными, сейчас они находятся в одном из профилакториев, где проходят медицинское обследование и проверку МГБ ДНР.
Пленные, возвращенные украинской стороной на КПП на окраине города Горловка в Донецкой области
Виктор Скрипник: мы сами просили, чтобы нас расстреляли
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала