Рейтинг@Mail.ru
Ополченцы ждали суда пять лет и добились от Киева дел по фактам пыток - РИА Новости, 30.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группа Мангуста:

ополченцы ждали суда пять лет и добились от Киева дел по фактам пыток

РИА Новости

Среди участников декабрьского обмена удерживаемых лиц между Киевом и Донбассом оказалось четверо дончан из знаменитой группы Мангуста. Суд над сторонниками ДНР тянулся пять лет. За это время им даже удалось добиться от Киева возбуждения двух уголовных дел о пытках — первый известный случай такого рода.

Эти люди, как и многие другие жители Донбасса, прошли ставшие печально известными после расследования РИА Новости и рассказов бывшего сотрудника СБУ Василия Прозорова мариупольский аэропорт и тюрьмы СБУ, где из них выбивали признательные показания. В новом расследовании РИА Новости — свидетельства этих четверых молодых людей и документальные подтверждения их слов.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ КРЮК ДЛЯ ПЫТОК

«Били очень много и везде, ножом тыкали в ноги. Прикладом автомата били в лицо. Буцали, короче, как мячик. Душили, даже вешали. У них на потолке крюк специальный для этих процедур. Короче, полная релаксация», — рассказывает РИА Новости Вячеслав Бирюков (1990 г. р.), один из обменянных.

Вячеслав Бирюков
Вячеслав Бирюков

Экзекуции происходили в подвале здания СБУ в Мариуполе, где Бирюков провел десять дней.

«Каждую ночь приезжал батальон «Азов» в СБУ. Приходили к нам «в гости» — поиздеваться», — говорит ополченец.

Во время пыток ему сломали руку. В 2016-м он добился обследования в Донецком областном бюро судмедэкспертизы в Мариуполе (результаты есть в редакции РИА Новости). Диагностированы «последствия повторной травмы в 2014 году в виде несросшегося оперированного перелома верхней трети правой локтевой кости». 

«Нуждается в оперативном лечении последствий травмы правого предплечья в условиях специализированного отделения», — заключает экспертиза. Операцию так и не сделали.

Украинская медэкспертиза о состоянии здоровья ополченцев
Украинская медэкспертиза о состоянии здоровья ополченцев

Кроме того, его кардиостимулятор (у Бирюкова третья группа инвалидности) сломался из-за пыток током. Новый аппарат не давали, старый не ремонтировали. Минувшей осенью Вячеслава вывозили на медицинское обследование в Киев, однако менять кардиостимулятор не стали — лишь вручили бумагу о возврате в Мариуполь якобы по его же собственному желанию.

РАССКАЗ «КНИГИ» ИЗ «БИБЛИОТЕКИ»

Бирюкова дополняет его товарищ по несчастью Александр Стельникович (1992 г. р.). Ему довелось побывать еще и в печально знаменитой тайной нелегальной тюрьме в аэропорту Мариуполя, которую украинские силовики цинично называли «библиотекой». А пленных — «книгами», которых брали «почитать» следователи.

Скрипник Виктор (слева) и Стельникович Александр в зале суда
Виктор Скрипник (слева) и Александр Стельникович в зале суда

«Очень часто привозили на неделю-две задержанных — пытать, калечить и показания выбивать, чтобы потом легально оформлять. Людей там много замордовали», — вспоминает Стельникович. По его данным, сейчас тюрьмы в Мариупольском аэропорту уже нет.

Коридор тюрьмы на территории аэропорта в Мариуполе
Коридор тюрьмы на территории аэропорта в Мариуполе

Сам он тоже прошел через эти пытки и даже добился от следственных органов Украины возбуждения уголовных дел по своим жалобам.

Письмо украинской прокуратуры об открытии дел по жалобам ополченцев на пытки
Письмо украинской прокуратуры об открытии дел по жалобам ополченцев на пытки

Издевательствам подвергались и знакомые ополченцев, из которых выбивали нужные свидетельские показания.

«Моего товарища там пытали, заставляли меня оговорить. Проходил по делу как свидетель якобы наших преступлений», — поясняет ополченец. По его словам, друг был готов выступить в суде в качестве свидетеля со стороны обвиняемых, чтобы рассказать, как его пытали, однако суд отказывался его вызывать.

Также, продолжает ополченец, заставили лжесвидетельствовать жену этого товарища — по версии следствия, Стельникович якобы держал ее с двумя детьми в заложниках.

«Его жена находилась рядом с нами в одном подвале в СБУ и видела, как нас пытали. К ней тоже применили насилие, заставили нас оговорить — дать против нас показания», — уточняет Стельникович.

ПИСЬМО СУДЬЕ

Стельникович обратился к следственному судье Ильичевского районного суда Мариуполя. Письмо датировано 29 ноября 2015 года (имеется в распоряжении РИА Новости). В жалобе Стельникович пишет, что находится в СИЗО № 7 города Мариуполя, куда его «насильно доставили сотрудники СБУ, предварительно избив до полусмерти», при этом не были зарегистрированы следы побоев.

Украинский военнослужащий в Мариуполе
Украинский военнослужащий в Мариуполе

«В здании СБУ и СИЗО № 7 меня пытали и продолжают пытать», — указывает он. Вину по ряду статей — 258-3-й, ч. 1, 258-й, ч. 3, 187-й, ч. 2, 263-й, ч. 1 УК Украины — он признал «под неоднократными жестокими пытками, а именно неоднократными избиениями меня в различные части моего тела, применением ко мне сотрудниками СБУ электрошокера».

«Также сотрудники спецслужбы Украины применяли ко мне моральное воздействие, а именно угрожали, что они в случае моего отказа подкинут моим близким и семье оружие или наркотики и посадят их в тюрьму или вообще вывезут и убьют», — утверждает Стельникович. «Неизвестные мне сотрудники СБУ в масках действовали под руководством следователя СБУ Фролова А. О.», — добавил он.

Сотрудник тюрьмы на территории аэропорта в Мариуполе
Сотрудник тюрьмы на территории аэропорта в Мариуполе

Судья Ильичевского районного суда Мариуполя О. А. Хараджа ответил Стельниковичу, что «в ходе судебного заседания было принято решение о направлении в следственный комитет прокуратуры Донецкой области сообщения о совершении уголовного преступления для проведения досудебного расследования по факту применения к вам недозволенных методов ведения дознания и досудебного следствия».

«ЕСЛИ ПРОТЕСТУЕТ, ПРИВОДЯТ «АЗОВ»

С матерью другого участника группы, Виктора Скрипника (1987 года рождения), Галиной Мурзиной, корреспондент РИА Новости встретился в одной из деревень самопровозглашенной ДНР. Она пришла с пачкой документов.

Галина Мурзина, мать Виктора Скрипника
Галина Мурзина, мать Виктора Скрипника

Сына не видела уже пять лет. Все эти годы Мурзина ведет переписку с официальными структурами Украины и ДНР, не особо обращая внимания на то, кто из них самопровозглашенный, а кто нет — лишь бы как-то помогли.

В письме уполномоченному Верховной рады по правам человека Мурзина обрисовала злоключения сына: «зверски избили военнослужащие батальона «Азов», подвергли <…> истязаниям, несовместимым с понятием «человечность», с целью принудить оговорить себя и дать показания во вред себе».

По ее словам, после пыток «Азов» передал Скрипника в Каменское СИЗО № 7 Мариуполя. «При этом не было освидетельствования здоровья и не зафиксированы побои, травмы моего сына, так как медикам это запретили военнослужащие батальона «Азов», — утверждает Мурзина.

В СИЗО Скрипник также «систематически подвергается нечеловеческим пыткам, избиению, психологическим и физическим унижениям, которые наносят непоправимые тяжелые последствия здоровью».

«Истязают по-прежнему военнослужащие батальона «Азов», которых допускает следователь Фролов Анатолий, он получает наслаждение от издевательств и пыток. <…> Проводит пытки с целью выбить показания против него самого, требует, чтобы мой сын сознался в преступлениях, которых не совершал. <…> Если Скрипник протестует и отказывается на судебном процессе от незаконных, навязанных ему обвинений, <…> следователь Фролов Анатолий в СИЗО № 7 Мариуполя приводит военнослужащих батальона «Азов» и те пытают, издеваются, избивают моего сына до полусмерти. Фролов Анатолий угрожает моему сыну расправой над близкими родственниками. Военнослужащие батальона «Азов» в пыточной СИЗО № 7 Мариуполя заставляют соглашаться с навязанными ему обвинениями и молчать на судебных заседаниях», — пишет женщина.

О пытках сына Мурзина сообщала и в структуры самопровозглашенной ДНР. Командир батальона «Восток» ответил ей, что о фактах насилия и пыток, а также о необходимости медицинской помощи пленным «проинформированы представители международных организаций ОБСЕ и Красного Креста».

Скрипнику тоже удалось добиться обследования в Донецком областном бюро судмедэкспертизы в Мариуполе. Диагноз: «посттравматическая катаракта правого глаза, посттравматический рубец роговицы и лимба правого глаза».

Трансляция с суда над мариупольской четверкой. Александр Стельникович возмущается, что им не оказывается необходимая медицинская помощь. Слева – адвокат Виталий Омельченко

«Имеется инородное тело в области правой орбиты. <…> Прогноз для зрения на правый глаз сомнительный даже при лечении в условиях специализированного медицинского учреждения», — сделали вывод врачи.

ГДЕ ТАЙНЫЕ ЗАХОРОНЕНИЯ?

Ополченцам из группы Мангуста повезло выйти из всех этих издевательств живыми. А сколько тех, кто погиб от пыток или сразу был безжалостно убит истязателями?

«Уверен, что если в окрестностях (аэропорта Мариуполя) полазить, можно не одного найти неопознанного. <…> Люди просто пропадали без вести», — отмечает Александр Стельникович.

Группа Мангуста по версии МВД Украины
Группа Мангуста — по версии МВД Украины

Вячеслав Бирюков также предполагает, что в аэропорту Мариуполя есть тайные захоронения. Он сидел в одной камере с человеком, которого в качестве психологической пытки опускали в яму с телами мертвых.

«Человек, который в этой яме был, говорит, что много (тел там). <…> Точно не знает, так как были завязаны глаза. Его туда сбросили, он понимал, что лежит на трупах и запах был невыносимый», — передает Бирюков слова очевидца.

Станислав Бирюков
Вячеслав Бирюков

На этом пытки не кончились: мучители, по словам Бирюкова, «сверху в него кидали разные тяжелые предметы, смеялись». «Издевались, короче. Потом вытащили», — заключает он.

ДЕЛА ПО ЗАЯВЛЕНИЯМ ОПОЛЧЕНЦЕВ

Удивительно, но по жалобам ополченцев украинские правоохранители все же открыли досудебное следствие. Причем сразу два. Одно ведет военная прокуратура, второе — гражданская.

В ответе старшего следователя следственного отдела СУ прокуратуры Донецкой области О. Малого говорится, что «ваши заявления о незаконных действиях сотрудников батальона «Азов» и сотрудников управления СБУ Донецкой области по отношению к Стельниковичу, Дружинину, Скрипнику, Бирюкову, адресованные уполномоченной Верховной рады Украины по правам человека Лутковской В. В., рассмотрены прокуратурой Донецкой области, <…>  начато досудебное расследование <…> по факту применения незаконных методов ведения дознания и следствия в отношении них со стороны сотрудников правоохранительных органов».

«Следственным управлением прокуратуры Донецкой области на основании письма Ильичевского районного суда г. Мариуполя от 16.11.2015 начато досудебное расследование по уголовному производству № 42015050000000694 от 11.12.2015 с целью проверки ваших доводов о применении незаконных методов ведения досудебного расследования сотрудниками правоохранительных органов», — говорится также в письме Скрипнику из прокуратуры Донецкой области (подконтрольной Киеву). Подписано прокурором отдела процессуального руководства в уголовных производствах следственных органов прокуратуры Донецкой области М. Борисевичем.

Постановление украинского суда о необходимости внести жалобы Бирюкова в материалы дела о пытках против него
Постановление украинского суда о необходимости внести жалобы Бирюкова в материалы дела о пытках против него

Кроме того, в письме из Октябрьского районного суда Мариуполя уточняется, что «следственным судьей принято решение обязать уполномоченное лицо прокуратуры Донецкой области безотлагательно внести в ЕРДР (Единый реестр досудебных расследований. — Прим. ред.) сведения о совершении уголовного правонарушения по заявлению Скрипник В. О. от 11.06.2018 по поводу незаконного физического воздействия и психологического давления, примененного к заявителю отдельными служащими полка НГ «Азов».

«Одиннадцатого декабря 2015 года прокуратурой Донецкой области были внесены сведения в ЕРДР с правовой квалификацией по ч. 2 ст. 395 УПК Украины по решению следственного судьи Краматорского городского суда от 06.04.2018 касательно применения в отношении Бирюкова В.С. и иных лиц запрещенных методов ведения дознания и досудебного следствия сотрудниками правоохранительных органов», — отмечается в письме суда.

Кроме того, военная прокуратура Мариупольского гарнизона открыла уголовное производство № 42018051120000163.

Письмо украинской прокуратуры об открытии дел по жалобам ополченцев на пытки
Письмо украинской прокуратуры об открытии дел по жалобам ополченцев на пытки

«Двадцатого августа 2018 года военной прокуратурой Мариупольского гарнизона во исполнение постановления Орджоникидзевского районного суда города Мариуполя от 09.08.2018 зарегистрировано уголовное производство № 42018051120000163 по ч. 1 ст. 126 УК Украины («Умышленное нанесение телесного вреда, побоев». — Прим. ред.), которое по подследственности направлено в следственный отдел Мангушского отделения полиции Центрального управления полиции Главного управления Национальной полиции в Донецкой области», — указано в письме из Военной прокуратуры объединенных сил Украины, которое получил адвокат ополченцев Виталий Омельченко. Документ подписан военным прокурором Мариупольского гарнизона О. Гладием.

Усиление мер безопасности в Мариуполе
Усиление мер безопасности в Мариуполе

Впрочем, по словам адвоката, никакого движения по этим уголовным делам нет — расследованием преступлений, совершенных украинскими силовиками, прокуратура Украины занимается неохотно.

«Два дела, но никто ничего не делает», — посетовал юрист в беседе с РИА Новости.

Во второй части своего расследования этого дела уже в новом году РИА Новости расскажет, за что группу Мангуста пытали и судили пять лет без каких-либо доказательств вины.

 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала