Адвокат оценил перспективы дел о пытках сторонников ДНР на Украине
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкПленные, возвращенные украинской стороной на КПП на окраине города Горловка в Донецкой области
![Пленные, возвращенные украинской стороной на КПП на окраине города Горловка в Донецкой области Пленные, возвращенные украинской стороной на КПП на окраине города Горловка в Донецкой области](https://cdnn21.img.ria.ru/images/156300/79/1563007990_0:0:3080:1732_650x0_80_0_0_f01569e275568118028f467a5a989390.jpg)
Пленные, возвращенные украинской стороной на КПП на окраине города Горловка в Донецкой области
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Адвокат прошедших через пытки четырех сторонников ДНР, вышедших на свободу в результате обмена между Киевом и Донбассом, считает, что следствия по их делу не будет, несмотря на открытые уголовные дела.
Ополченцы Вячеслав Бирюков, Александр Стельникович, Виктор Скрипник и Евгений Дружинин были задержаны батальоном "Азов" в Мариуполе 21-22 сентября 2014 года. Их обвиняли в причастности к захвату здания милиции в Мариуполе 9 мая 2014 года, а также в причастности к "террористической деятельности", однако за пять лет суд так и не смог прийти к выводу об их виновности. За эти годы ополченцам удалось добиться уголовных дел по факту примененных к ним пыток.
Украинский адвокат Виталий Омельченко, представлявший в суде интересы мариупольской четверки, считает, что эти уголовные дела развития не получат.
"Дела заморожены", - сообщил Омельченко РИА Новости. По его словам, добиться продолжения дел "можно будет, только когда будет политическая воля.
«
"Следователь специально не опрашивал ребят, чтобы не давать им статуса потерпевших. Тогда я, как адвокат, был бы представителем потерпевших с вытекающими из этого процессуальными правами. А так у нас статус "заявитель" с ограниченными правами, и мы не можем влиять на следствие, а сейчас (после обмена) - тем более нет", - пояснил адвокат РИА Новости. По его предположению, "следователь хочет закрыть дело".
Двадцать девятого декабря Бирюков, Скрипник, Стельникович и Дружинин были переданы Донецку в рамках обмена пленными, сейчас они находятся в одном из профилакториев, где проходят медицинское обследование и проверку МГБ ДНР.