Рейтинг@Mail.ru
В НАСА отказались от стыковки космического корабля Starliner с МКС - РИА Новости, 20.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В НАСА отказались от стыковки космического корабля Starliner с МКС

© REUTERS / Steve NesiusНовейший корабль Starliner на ракете-носителе Atlas V во время старта c мыса Канаверал во Флориде, США. 20 декабря 2019
Новейший корабль Starliner на ракете-носителе Atlas V во время старта c мыса Канаверал во Флориде, США. 20 декабря 2019
Новейший корабль Starliner на ракете-носителе Atlas V во время старта c мыса Канаверал во Флориде, США. 20 декабря 2019
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 20 дек - РИА Новости. Новейший космический корабль компании Boeing CST-100 Starliner отправился в пятницу в первый испытательный полет на Международную космическую станцию (МКС), однако цели не достиг из-за неожиданного отклонения от заданного курса. Теперь корабль пытаются вывести на орбиту для возвращения домой.
Starliner стартовал с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в пятницу в 06:36 по местному времени (14:36 мск) на борту ракеты-носителя Atlas V. Первый этап полета – запуск, прошел гладко. НАСА, которое вело прямую трансляцию, сообщило об успешном отделении корабля и начале его самостоятельного полета. Вскоре после этого начали поступать противоречивые сообщения о некоем "аномальном выходе на орбиту". Затем НАСА сообщило, что аппарат находится на стабильной орбите, а специалисты обеспечили питание корабля от Солнца. Вскоре после этого НАСА прервало трансляцию запуска.
Пилотируемый транспортный космический корабль CST 100 Starliner, разрабатываемый компанией Boeing
Новый корабль Boeing не безопасен для экипажа, считает российский космонавт

Часы и спутники подвели

По предварительным данным руководства НАСА, выходу Starliner на заданную орбиту помешала неожиданная и досадная ошибка в системе расчета полетного времени. Из-за нее корабль сжег больше топлива, чем предполагалось. Установить это и предупредить проблему вовремя не удалось. В нештатной ситуации, по предварительным данным, виновата автоматика.
«
"Похоже, была ошибка в системе расчета времени полета, в результате чего аппарат полагал, что он находится на этапе времени, в котором он в действительности не был", - сказал на брифинге после старта руководитель НАСА Джим Брайденстайн.
Он подчеркнул, что вся информация пока является предварительной, предстоит выяснить, что привело к этой ошибке. В компании Boeing, которая создала Starliner по контракту с НАСА за 4,2 миллиарда долларов, отметили, что пока не знают, почему внутренние часы корабля дали ему неверную информацию. В итоге, как пояснил Брайденстайн, Starliner сжег больше топлива, чем должен был, так и не достигнув необходимого для полета на МКС положения на орбите. В Boeing признали, что ошибка часов корабля стала неожиданностью и вызвала разочарование, но обещали разобраться с этим.
Второй составляющей возникшей проблемы стал перебой связи с кораблем.
Космический корабль Boeing CST-100 Starliner
Boeing объяснила отказ парашюта на космическом корабле Starliner
"К моменту, когда мы получили сигналы, чтобы осуществить командование кораблем и провести включение двигателей для входа на орбиту, было уже слишком поздно", - рассказал о случившемся Брайденстайн. Он сообщил, что, по предварительным данным, командование кораблем прошло с задержкой из-за того, что корабль в этот момент находился между коммуникационными спутниками НАСА Tracking and Data Relay Satellite System.

Свидания с МКС не будет, готовимся к посадке

Несмотря на то что тест, очевидно, прошел не так, как планировалось, и уже не будет объявлен успешным, в НАСА подчеркивают, что полет Starliner будет полезен для достижения цели возобновления пилотируемых полетов.
"Сегодня многое было верно, по этой причине мы и проводим испытания. Может быть, если бы у нас были люди в кабине, они были бы, во-первых, в безопасности, а очень может быть, мы бы сейчас летели по орбите на МКС", - сказал руководитель НАСА.
В настоящее время НАСА приняло решение не пытаться вывести корабль на орбиту, которая приведет его к МКС. "Думаю, сейчас мы можем сказать, что (стыковки с МКС) не будет. Не стоит делать этого, учитывая объем топлива, который мы сожгли", - сказал Брайденстайн, отвечая на вопрос о том, исключена ли попытка стыковки корабля с космической станцией.
Эскиз космического корабля Crew Dragon
SpaceX провела огневое испытание системы эвакуации корабля Crew Dragon
В ведомстве сообщили, что специалисты работают над выводом Starliner на орбиту, которая позволит ему в течение 48 часов вернуться на Землю. Предполагается, что корабль совершит посадку на полигоне Уайт Сэндс в Нью-Мексико в воскресенье, но сроки его возвращения могут перенести.
В Boeing рассказали, что, хотя корабль не будет производить стыковку с МКС, оставшийся запас топлива (около 75% от изначального объема) позволит провести тесты, предусмотренные для этого испытательного полета. По информации компании, космический аппарат находится в хорошем техническом состоянии.

Своевременные места на "Союзе"

В 2011 году по завершении работы многоразовой пилотируемой транспортной системы Space Shuttle США лишились возможности самостоятельных пилотируемых полетов. Американских астронавтов на МКС доставляют российские корабли "Союз". С 2014 года замену Space Shuttle разрабатывают коммерческие компании Boeing и SpaceX, но ввод в эксплуатацию созданных ими кораблей Starliner и Crew Dragon многократно задерживался. США рассчитывали снять зависимость от России по доставке астронавтов на МКС еще в 2019 году, но, по последним самым оптимистичным расчетам, это произойдет не раньше второго полугодия 2020 года.
Корабль Crew Dragon, создаваемый SpaceX, впервые побывал на МКС в марте текущего года, но компания до сих пор не испытала систему экстренной эвакуации, необходимую для проведения первого тестового пилотируемого полета. Boeing начала тестировать Starliner с испытания системы эвакуации, провела его удачно в декабре. До сегодняшнего старта Starliner, ожидалось, что испытательные пилотируемые полеты обеих компаний состоятся в первом полугодии 2020 года.
Транспортировка ракеты-носителя Союз на стартовую площадку Байконура
Разработчики двигателей предложили пересадить космонавтов на "Союз-6"
"Думаю, слишком рано говорить об этом", - сказал глава НАСА в ответ на вопрос о том, как повлияет нештатный полет Starliner на график начала пилотируемых полетов. В НАСА подчеркнули, что для принятия каких бы то ни было решений необходимо выяснить причину произошедшего сбоя.
Как сообщили в НАСА, вскоре после инцидента, его представители проинформировали зарубежных партнеров по МКС о произошедшем. Примечательно, что за несколько минут до старта генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что российская сторона приняла решение предоставить НАСА два места на кораблях "Союз-МС" для полетов к МКС в 2020 и 2021 годах.
Действующий контракт между НАСА и Роскосмосом предусматривает, что последний американский астронавт Кристофер Кэссиди полетит на МКС на корабле "Союз МС-16" 9 апреля 2020 года и будет находиться на станции до 22 октября. На сайте американских госзакупок отмечалось, что НАСА собирается заключить контракт с Роскосмосом на приобретение двух мест - одного на "Союзе МС-17" и одного на "Союзе МС-18". Это позволит агентству обеспечить пребывание на МКС как минимум одного американского астронавта до сентября 2021 года на случай задержек стартов американских пилотируемых кораблей.
Возьмут ли меня в космонавты?
Возьмут ли меня в космонавты?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала