Рейтинг@Mail.ru
Патрушев призвал содействовать развитию мирного диалога в Афганистане - РИА Новости, 18.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патрушев призвал содействовать развитию мирного диалога в Афганистане

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТЕГЕРАН, 18 дек - РИА Новости. Международное сообщество должно оказывать помощь в налаживании мирного внутриполитического диалога в Афганистане, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
«
"Необходимо оказывать всестороннюю политическую поддержку скорейшему началу комплексного внутриполитического мирного процесса", - сказал Патрушев на проходящей в среду в Тегеране многосторонней встрече секретарей советов безопасности и советников по национальной безопасности, посвящённой афганской проблематике.
Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев
ИГ* готовит плацдарм для вторжения в Центральную Азию, заявил Патрушев
Он заявил о значительном потенциале московского формата консультаций по афганской проблеме, позволяющем региональным партнёрам вести скоординированную работу. "Помимо этого, рассчитываем на деятельное участие партнёров в работе контактной группы "ШОС - Афганистан", - продолжил секретарь Совбеза РФ.
Он заявил о важности недопущения распространения террористической угрозы из Афганистана в соседние государства и призвал усилить коллективное взаимодействие государств-участников встречи с властями этой страны.
Он напомнил, что под эгидой Организации Договора о коллективной безопасности регулярно проводятся оперативно-профилактические операции, благодаря которым только в этом году по подозрению в причастности к международным террористическим организациям было проверено более 250 тысяч человек, задержано около 100 террористов, ещё 61 человек объявлен в международный розыск. Кроме того, силовикам удалось ликвидировать 39 каналов нелегальной миграции.
Скорая помощь в Афганистане
В Афганистане четыре человека погибли при взрыве бомбы
«
"Не менее важной задачей является необходимость предотвращения проникновения под видом беженцев на территорию Афганистана иностранных террористов иностранных государств из зон боевых действий", - сказал Патрушев.
Он считает необходимым усилить информационный обмен между государствами, что поможет привлечь боевиков к уголовной ответственности, а также выступил за упрощение процедур выдачи преступников. "Призываем к активному совместному наполнению и развитию банка данных ФСБ России по противодействию терроризму", - добавил Патрушев.
Государственные флаги стран-участниц ОДКБ
В ОДКБ обеспокоены "перетеканием" ИГ* из Сирии в Афганистан
Ещё одним направлением сотрудничества он назвал борьбу с финансированием террористов, которые получают значительную часть доходов от афганского наркобизнеса. В этой связи он подчеркнул важность проведения операций по борьбе с наркотрафиком и призвал оказывать всестороннюю поддержку афганским силовикам в области подготовки кадров.
Во встрече, проходящей в среду в Тегеране, участвуют делегации Ирана, России, Афганистана, Китая, Индии, Таджикистана и Узбекистана.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала