Рейтинг@Mail.ru
Слуцкий прокомментировал законопроект о децентрализации на Украине - РИА Новости, 16.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слуцкий прокомментировал законопроект о децентрализации на Украине

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПредседатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам Леонид Слуцкий
Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам Леонид Слуцкий
Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам Леонид Слуцкий. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. В законопроекте о децентрализации, размещенном на сайте Верховной рады Украины, есть противоречие относительно пункта минских соглашений о конституционной реформе по децентрализации с принятием постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов самопровозглашенных Донецкой и Луганской областей, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
Президент Украины Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной раде законопроект "О внесении изменений в конституцию Украины (относительно децентрализации власти)". В документе предлагается изменить административно-территориальное устройство страны и ввести институт префекта. При этом в тексте ничего не говорится об особом статусе Донбасса.
Митинг у здания Верховной рады Украины
На Украине опубликован текст законопроекта о децентрализации власти
"Законопроект Зеленского по децентрализации власти требует отдельного изучения. Вместе с тем, на мой взгляд, в отсутствии четко прописанного особого статуса республик Донбасса можно усмотреть противоречие 11 пункту минских соглашений, прямо предполагающего проведение конституционной реформы по децентрализации с "принятием постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей". Пока – это то, что лежит на поверхности", - сказал Слуцкий журналистам.
Он также подчеркнул, что реформа должна учитывать мнения самопровозглашенных ДНР и ЛНР.
"Минск-2" на сегодняшний момент - единственный документ, согласованный и подписанный Киевом, Донецком и Луганском. Поэтому столь произвольная "гибкость" толкования может вновь оттолкнуть республики Донбасса", - считает глава думского комитета.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
В Кремле прокомментировали проект о децентрализации на Украине
Слуцкий выразил надежду на то, что действующие украинские власти это понимают и не допустят повторного саботажа выполнения обязательств по политической части минских соглашений.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Закон об особом статусе Донбасса был принят Верховной радой Украины в 2014 году, но так и не введен в действие. Осенью 2018 года украинский парламент продлил его до конца 2019 года, а после встречи в Париже "нормандской четверки" (РФ, ФРГ, Франция, Украина) в декабре 2019-го Верховная рада на внеочередном заседании продлила действие закона об особом статусе Донбасса до 31 декабря 2020 года.
Здание Верховной рады Украины в Киеве
В Раде назвали сроки принятия закона о децентрализации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала