Рейтинг@Mail.ru
На Урале погиб ребенок — мать винит персонал детсада и врачей - РИА Новости, 19.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Урале погиб ребенок — мать винит персонал детсада и врачей

© Фото : из личного архива Юлии Юля и Ваня
Юля и Ваня
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 ноя — РИА Новости, Мария Семенова, Мариам Кочарян. В Екатеринбурге погиб маленький ребенок, ему не было еще и двух лет. Днем в детском саду у Вани (имя изменено) поднялась температура, однако никто из персонала этого не заметил. Вечером Юлия Умарова, мать мальчика, дважды вызвала скорую. Первый раз врачи заверили ее, что с сыном все в порядке, хотя уже были явные признаки менингококковой инфекции. Вскоре его состояние ухудшилось, вторая медицинская бригада отвезла ребенка в реанимацию. За его жизнь боролись несколько часов, однако мальчик умер. Юлия уверена, что причина несчастья — в халатности сотрудников детского сада и врачей.

"Не мог встать"

Сыну Юлии Умаровой Ване было год и десять месяцев, он посещал частный детский сад. Двенадцатого ноября родители, когда пришли за ребенком, заметили, что он "весь красный". Мальчик не играл с другими детьми и даже не смог подняться, чтобы обнять маму, как он обычно делал.
Это был первый день в учреждении после полуторамесячного перерыва. "В садике много больных детей, у Вани часто был насморк. Мы решили полечиться. В течение недели наблюдались в поликлинике, потом просто сидели дома. Ребенку стало лучше, и я решила вновь отправить его в садик", — вспоминает Юлия.
В тот вечер она сразу заметила, что сын нездоров, — в отличие от воспитателей.
«

"У него поднялась температура, но это поняли, только когда я приехала. Воспитатели даже не увидели, в каком он состоянии. Он был слабым, абсолютно беспомощным: весь красный, просто горел", — говорит Юлия.

"Не считаю, что виноваты воспитатели"

Впрочем, сотрудники учреждения видят ситуацию немного по-другому.
"Когда родители пришли за ребенком, тот был горячий. Воспитателей спросили: "Что же вы не измерили температуру?" Но Ваня хорошо себя чувствовал: бегал, играл. Я не считаю, что виноваты воспитатели", — рассказывает бывшая сотрудница детского сада Ирина Никифорова (имя изменено по ее просьбе). Она перешла в другую организацию, но продолжает тесно общаться с бывшими коллегами.
Девочка в бассейне
Почему в Турции один за другим гибнут российские дети
Ирина добавила, что Ваня недавно переболел, поэтому на насморк и другие симптомы могли не обратить внимание.

"Скорая приехала через два с половиной часа"

Придя домой с сыном, Юлия Умарова вызвала скорую — по ее словам, медики прибыли через два с половиной часа, когда у Вани уже появились странные высыпания на теле.
"Они вообще не заметили, что у ребенка не какие-то ссадины, раны, а трупные пятна", — возмущается Умарова.
Скорее всего, это была геморрагическая сыпь. Как объяснил эксперт, с которым связалось РИА Новости, для врачей это показание к обязательной госпитализации.
Юлии действительно предложили поехать в больницу, однако не сказали, что ребенку грозит серьезная опасность. "Палаты переполнены, можно лечиться амбулаторно", — передает она слова медиков.
Ирина Козлова с депутатом Дмитрием Иониным, к которому она обратилась за помощью
Врача из поликлиники хотят судить за отказ оперировать ребенка с некрозом
"Первую скорую я вызвала в шесть часов вечера, вторую — в одиннадцать. Эта бригада действительно пыталась спасти сына: сразу завернули в одеяло, вставили капельницу и отнесли в машину. В больнице его подключили к аппарату ИВЛ (искусственная вентиляция легких. — Прим. ред.). Ночью, в 3:30, зафиксировали смерть моего ребенка", — заключает Юлия.

"Могут есть песок"

Детский сад, в который ходил погибший мальчик, — коммерческий. И хотя в Сети достаточно хвалебных отзывов об учреждении, некоторые родители в разговоре с корреспондентом РИА Новости отмечают, что воспитатели недостаточно смотрели за детьми.
«

"В группе постоянно менялся персонал. Иногда мы видели, что дети не заняты воспитателем: могут есть песок или покинуть территорию садика. Один раз мне тоже не позвонили, когда у ребенка поднялась температура. Вообще-то, в журнале приема детей даже есть графа для информации о состоянии ребенка в момент прихода в группу, но не видела ни разу, чтобы там делали записи", — сообщила РИА Новости одна из матерей, чей сын раньше посещал этот детсад.

Ирина Никифорова также подтвердила, что условия там были далеки от идеальных.
"Полная антисанитария: тараканы ползают, мухи летают. Отвратительно. Но ничего плохого о воспитателях не могу сказать. Когда Ваня умер, приехали и Санэпидстанция и Роспотребнадзор. Они все сфотографировали: битую посуду, ужасные туалеты, грязные плиты и пол. После проверки садик закрыли", — говорит она.
Данила Охотников
На сбившую двух школьников сотрудницу детсада не заводят дело
Ирина также подчеркивает, что родители приводили недолечившихся детей, многие заболевали следом и заведующая не обращала внимания на эту проблему.

"Что теперь делать?"

Сейчас детский сад закрыт, воспитанников осматривают медики.
«

"Нам позвонили из поликлиники, всей группе велели срочно сдать мазок, назначили антибиотики. Врачи ничего не говорят. Даже не знаю, что теперь делать. Я выбрала этот сад, так как он показался мне намного лучше других", — написала в социальной сети Наталья Ч., мать ребенка, который посещал одну группу с Ваней.

В пресс-службе МВД проинформировали, что дело передано в Следственный комитет по Свердловской области. В СК РИА Новости сообщили: идет доследственная проверка, проводятся судмедэкспертиза, опросы среди родителей и воспитателей. Дозвониться до руководства детского сада на момент публикации не удалось.

"Это катастрофа"

Причина смерти Вани — синдром Уотерхауса-Фридериксена (острая надпочечниковая недостаточность). Это заболевание — следствие менингококковой инфекции.
РИА Новости связалось с детским врачом-нефрологом, доктором медицинских наук Павлом Соколовым, чтобы узнать, можно ли было спасти ребенка, если бы он получил должную медицинскую помощь раньше.
© Фото : из личного архива Юлии Юля с сыном Ваней
Юля с сыном Ваней
Юля с сыном Ваней
По словам эксперта, больше половины случаев менингококковой инфекции протекает в виде обычного насморка, чуть меньше трети заканчивается менингитом и совсем небольшой процент приходится на наиболее опасную менингококцемию. Именно это и произошло с Ваней. "Речь идет о сепсисе — генерализированной инфекции, которая поражает сразу весь организм. Есть молниеносные формы менингококцемии, хотя они бывают редко", — отметил врач.
Соколов подчеркнул: если медицинская бригада видела геморрагическую сыпь, но не госпитализировала ребенка, — это грубое нарушение правил.
"Не отреагировать на геморрагическую сыпь — просто катастрофа. Это элементарные вещи, описанные в учебнике по инфекционным болезням. Есть то, что должен знать каждый врач, хотя бы по картинкам. Это показание к скорейшей госпитализации. Без разговоров и выяснения причин ребенка нужно поместить в ближайший боксированный стационар. Но, если у пациента видели геморрагическую сыпь, значит, он был в тяжелом состоянии. При менингококковой инфекции не бывает такого, чтобы появилась сыпь, а других симптомов не было", — прокомментировал специалист.
Работа санитарной авиации
"Топливо кончается". Рейс санавиации опоздал на семь часов — и ребенок умер
И уточнил, что детей с таким диагнозом редко удается спасти. В то же время увидеть болезнь на ранней стадии очень сложно. "Для этого нужно на начальных этапах заподозрить менингококковую инфекцию, а она часто проходит в виде насморка. Скорее всего, ребенок хворал, шмыгал носом", — объясняет врач.
Эксперт рассказал, что молниеносная форма менингококцемии развивается в течение суток. Воспитанников, контактировавших с Ваней, необходимо обследовать, подчеркнул он.
"Дети должны полностью пройти весь цикл профилактических мероприятий, предусмотренный информационными письмами Роспотребнадзора", — заключил Соколов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала