Рейтинг@Mail.ru
В Москве открывается выборное собрание Российской академии наук - РИА Новости, 13.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве открывается выборное собрание Российской академии наук

Здание Российской академии наук. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Общее собрание Российской академии наук, на котором предстоит избрать новых членов РАН, открывается в среду в Москве.
Особенностью этих выборов стала высокая конкуренция и ряд технологических новшеств, обеспечивающих прозрачность волеизъявления ученых, а также то, что голосование впервые проходит при новом руководстве РАН.
Процедура выборов в состав РАН занимает три этапа. Сначала в понедельник проходило тайное голосование на секциях тематических отделений академии. Избранных там ученых утверждали во вторник тайным голосованием на общем собрании каждого отделения. После этого имена выбранных вынесли на предстоящее в четверг окончательное тайное голосование общего собрания РАН, которое и принято считать собственно выборами в состав Академии наук.
Утверждение протоколов счетной комиссии и официальное объявление имен новых членов РАН состоится в пятницу.
Президент Российской академии наук Александр Сергеев и президент Китайской академии наук Бай Чуньли
В Академии наук Китая оценили стремление российских ученых к исследованиям

Высокий конкурс для достойных кандидатов

Вопросы предстоящих выборов в РАН обсуждались во вторник в Кремле встрече президента России Владимира Путина и главы Академии наук Александра Сергеева. По словам Путина, в этот раз подготовка к выборам прошла достаточно прозрачно, а все кандидаты – очень достойные люди, действительно имеющие право рассчитывать на избрание в состав академии.
Сергеев рассказал главе государства, что нынешние выборы отличает высокий конкурс - на одно место академика претендуют около четырёх человек, а на одно место членкора – около девяти. Кроме того, расширен перечень специальностей, по которым были открыты вакансии, и это позволяет претендовать на них большему количеству ученых.
По его словам, РАН также провела "внутреннюю оценку профессиональных и этических качеств соискателей" благодаря работе своих экспертных комиссий и двух "этических" комиссий, которые в результате рекомендовали допустить к выборам из всего числа претендентов "около 58% академиков и около 33% членов-корреспондентов".
Ранее президиум РАН в порядке исключения разрешил участвовать в выборах иностранных членов Академии наук кандидатам, имеющим двойное гражданство. А после выборов будет образована рабочая группа, которая займется уточнением и регламентацией решения вопроса о двойном гражданстве как кандидатов в члены РАН, так и уже ранее избранных иностранных членов Академии наук.
Алексей Мельников, российский физик, получивший премию Национальной академии наук США
Российский физик получил премию Национальной академии наук США

"Осовременивание" выборов

Сергеев рассказал и о других новшествах.
Чтобы сделать выборы максимально прозрачными, были опубликованы подробные данные обо всех соискателях. А для "осовременивания" процедуры тайного голосования РАН в этот раз впервые опробовала аналог государственной автоматизированной системы "Выборы" в одном из своих отделений. Наконец, чтобы отвести от себя упреки в каких-либо манипуляциях, связанных с бюллетенями, Академия наук впервые ввела систему защищенных бюллетеней.
По результатам выборов РАН ждет омоложения своего состава, сказал Сергеев. Сейчас средний возраст академиков - 75 лет, а членов-корреспондентов – 68 лет. Среди соискателей средний возраст – 67 лет у академиков, а у членкоров – почти 59, сказал глава РАН. Это означает, что омоложение будет, хотя и не таким, каким хотелось бы руководству академии, добавил Сергеев.
Он пообещал Путину, что чиновники в члены РАН не попадут. По словам Сергеева, в академии помнят, что произошло на предыдущих выборах в 2016 году, и "очень аккуратно к этому отнеслись в этом году".
Президент РФ Владимир Путин и президент РАН Александр Сергеев во время встречи
Сергеев рассказал Путину о подготовке к выборам в РАН
Путин в конце 2015 года просил представителей власти, в том числе высших должностных лиц, воздержаться от участия в выборах в Российскую академию наук, поскольку сложно совмещать научную и управленческую деятельность. Тем не менее, ряд чиновников были не только зарегистрированы на выборах в РАН, проходивших осенью 2016 года, но и избраны в состав академии. После выборов эти чиновники были уволены. А в марте 2017 года пост главы РАН покинул академик Владимир Фортов. Новым главой Академии наук осенью того же года избрали Сергеева.

Научные сессии

За выборными делами не будет забыта и собственно наука.
По традиции, осеннее собрание РАН посвящено обсуждению каких-либо отдельных крупных направлений. На нынешнем собрании запланированы две научные сессии.
Темой первой сессии, которая пройдет в среду, стали фундаментальные проблемы развития современного российского общества. На ней впервые будет представлен научный взгляд на современную Россию с точки зрения гуманитарных наук.
Президент РАН Александр Сергеев во время интервью на стенде МИА Россия сегодня на V Восточном экономическом форуме во Владивосток
Президент РАН спрогнозировал омоложение академии на предстоящих выборах
Темой второй сессии, намеченной на четверг, стала периодическая таблица химических элементов как универсальный язык естествознания. Нынешний год был объявлен ЮНЕСКО Международным годом таблицы Менделеева в честь 150-летия одного из самых важных достижений в истории мировой науки - открытия Дмитрием Менделеевым периодического закона химических элементов. По всему миру прошла череда крупных мероприятий, посвященных юбилею.
В сентябре в Петербурге состоялся Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, в котором приняли участие более 3 тысяч человек, в том числе около 300 иностранных ученых из более 50 стран мира, включая нобелевских лауреатов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала