Рейтинг@Mail.ru
Минкульт Украины решил ввести понятие "опасной информации" - РИА Новости, 09.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минкульт Украины решил ввести понятие "опасной информации"

Читать ria.ru в
КИЕВ, 9 ноя – РИА Новости. Министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский заявил, что президентское поручение ввести "требования и стандарты новостей" неправильно трактовано и министерство не собирается регулировать стандарты новостей. В то же время ведомство готовится ввести понятие "опасной информации".
Ранее в субботу президент Владимир Зеленский поручил кабинету министров до конца года разработать и внести в парламент законопроекты о урегулировании СМИ, в том числе о стандартах для новостей, о борьбе с фейками и о запрете россиянам владеть украинскими СМИ.
"Уважаемые журналисты! Вас правильно обеспокоило и возмутило наличие в указе президента слов об установлении "требований и стандартов новостей". Это терминологическое недоразумение, которое возникало из-за ложного применения термина "стандарты новостей" в документах министерства. Мы не собирались и не собираемся регулировать стандарты новостей. Это право - исключительно профессионального сообщества", - написал Бородянский в Facebook.
Министр при этом отметил, что ведомство планирует "ввести понятие "опасная информация", "дезинформация", "недостоверная информация", что очень важно в условиях информационной войны с Россией и возможного финансирования некоторых СМИ страной-агрессором".
Президент Украины Владимир Зеленский
В союзе журналистов Украины назвали "драконовским" указ Зеленского о СМИ
"Введение определений характера информации, как новостная, развлекательная, юмористическая и так далее, вместе с возможной обязанностью обозначать распространяемый контент в соответствии с тем видом контента, к которому относится информация. Это часть надлежащего информирования граждан и реализации их права на информацию", - продолжил он.
Бородянский также заявил, что в странах с устоявшимися демократиями, где существует журналистское самоуправление и саморегулирование, вопрос стандартов решен кодексами, за соблюдением которых следит профессиональное сообщество.
"В Украине мы, как государство, должны создать условия для профессионального сообщества, которые сделают эту модель работающей и в нашей стране. То есть государство не заходит на территорию, которой оно не должна регулировать, а создает надлежащие условия для саморегулирования", - добавил глава министерства.
Президент Украины Владимир Зеленский
Зеленский создал совет по вопросам свободы слова и защиты журналистов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала