Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз Украины" подал против "Газпрома" новый иск - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нафтогаз Украины" подал против "Газпрома" новый иск

© AP Photo / Sergei Chuzavkov, FileОбъект газотранспортной системы Украины
Объект газотранспортной системы Украины
Объект газотранспортной системы Украины . Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 2 ноя — РИА Новости. "Нафтогаз" направил в Стокгольмский арбитраж встречный иск против "Газпрома" на 12 миллиардов долларов, сообщил исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко.
Он отметил, что российская сторона обратилась в арбитраж еще 18 апреля 2018 года. Теперь "Нафтогаз", по словам Витренко, "защищается", поэтому отправил встречный иск.
Объект газотранспортной системы Украины
Будет холодно. Москва и Киев готовятся к "новогодней газовой войне"
Исполнительный директор компании также подчеркнул, что украинская сторона рассчитывает на принятие в 2021 году решения по новому арбитражу.
Кроме того, "Нафтогаз" планирует взыскать с российского концерна три миллиарда долларов в 2020 году.

Споры "Газпрома" и "Нафтогаза"

В декабре 2017 и феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" о контрактах на поставку и транзит топлива. По иску о контрактах на поставки суд обязал украинскую компанию выплатить российскому концерну более двух миллиардов долларов. Однако второе решение, по иску о контрактах на транзит, арбитраж вынес в пользу "Нафтогаза", присудив ему около 4,7 миллиарда долларов.
Арбитры произвели зачет встречных требований, поэтому российский концерн остался должен выплатить украинской компании 2,56 миллиарда долларов. Однако "Газпром" оспорил это решение.
Сотрудник газокомпрессорной станции в Украине
Европа готовится принудить Россию платить Украине
Помимо этого, летом прошлого года "Нафтогаз" начал новый арбитраж и потребовал от российского концерна пересмотреть тарифы на транзит в 2018-2019 годах. Эти требования украинская компания оценила в 11,6 миллиарда долларов. При этом глава "Нафтогаза" Андрей Коболев допускал их пересмотр, если стороны достигнут нового долгосрочного соглашения.
Действующие контракты на поставку и транзит российского голубого топлива через украинскую территорию истекают в конце года. Москва, Киев и Еврокомиссия проводят переговоры на трехсторонних встречах, на которых обсуждается возможность заключения нового соглашения. В частности на последней встрече, состоявшейся 28 октября, ЕК предложила краткосрочный вариант решения вопроса.
Газовая станция в Львовской области Украины
Утомленные транзитом. С чем "Нафтогаз" и "Газпром" приехали в Брюссель
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала