Рейтинг@Mail.ru
Четыре ФАПа и мобильные медкомплексы поступят в Ленобласть до конца года - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ленинградская область
Ленинградская область

Четыре ФАПа и мобильные медкомплексы поступят в Ленобласть до конца года

Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 окт - РИА Новости. В рамках реализации национального проекта "Здравоохранение" до конца текущего года в районах Ленинградской области откроется еще четыре фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), а до 1 декабря в распоряжение медучреждений поступят 47 передвижных медицинских комплексов.
Соответствующее заявление сделал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время видеосвязи с членами президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, возглавляемый Дмитрием Медведевым.
По его словам, по программе предусмотрено 47 штук мобильных комплексов - передвижных ФАПов, амбулатории, маммографы и томографы, которые будут использоваться для первичной медико-санитарной помощи жителей малонаселенных пунктов с численностью до 100 человек. В рамках нацпроекта на эти цели из средств федерального бюджета выделено 218 миллионов рублей и 300 миллионов рублей из регионального.
"В настоящий момент комплексы закуплены, поставка запланирована до 1 декабря. Что касается стационарных пунктов, то их до конца года будет в регионе введено еще четыре штуки. Всего в области по программе было запланировано 11 ФАПов, еще четыре мы добавили по программе "Развитие села". На сегодняшний день три ФАПа за счет федеральных средств, еще четыре - за счет регионального бюджета введены в эксплуатацию и еще четыре будут введены до конца года", - заявил Дрозденко.
Протез руки
Молодые специалисты из Ленобласти разработали доступный бионический протез
Он отметил, что основная причина успешной реализации программы в регионе - гарантированный выкуп областными властями ФАПов после их сдачи застройщиком.
"С 2016 года мы выкладываем в кабмине типовые проекты и указываем места, где они нам необходимы. Застройщик на свой страх и риск заключает контракт с муниципалитетом и возводит объект. После того как им получен акт ввода в эксплуатацию полностью готового ФАПа, мы его выкупаем. Таким образом, мы выходим на 100% реализацию федеральной программы", - резюмировал губернатор.

Другие новости региона читайте здесь>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала