Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде рассказали о пользе деанонимизации интернет-пользователей - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Совфеде рассказали о пользе деанонимизации интернет-пользователей

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПредседатель комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас
Председатель комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас
Председатель комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Анонимность интернет-пользователей предоставляет широкие возможности для совершения преступлений, доказательство тому - рост противоправных деяний, совершаемых в интернете, заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.
Во вторник Клишасом и группой сенаторов в Госдуму был внесен законопроект о блокировке пользователей e-mail сервисов и мессенджеров. Предполагается, что на оператора будет возложена обязанность по блокировке передачи пользователем электронных сообщений на основании соответствующего требования уполномоченного органа власти. За отказ организатора e-mail сервиса блокировать таких пользователей планируется ввести штраф на сумму до 1 миллиона рублей.
Руки на клавиатуре
Террористы уходят из общедоступного интернета в "даркнет", заявили в МВД
"Анонимность интернет-пользователей предоставляет широкие возможности для противоправных деяний, что является предпосылкой для роста противоправных деяний, совершаемых во всемирной сети. Так, по данным ВЦИОМ, жертвами интернет-мошенников уже стали около трети россиян. Специалисты прогнозируют рост количества таких случаев", - сказал Клишас.
По его словам, внесенный законопроект является последовательным шагом по обеспечению безопасного интернета.
"Одной из основных задач, которую также необходимо решить в ближайшее время, – это деанонимизация пользователей интернетом. Только при наличии условий для деанонимизации пользователей возможно установить лицо, виновное в совершении противоправных действий в интернете, и привлечь его к ответственности", - отметил глава комитета.
По его словам, одной из основных целей законодательной деятельности в сфере информационных отношений является создание эффективных механизмов пресечения и противодействия нарушению прав с использованием интернета.
Читайте полный текст интервью с Андреем Клишасом >>
Паспорт гражданина Российской Федерации
Как купить полное досье на любого россиянина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала