Рейтинг@Mail.ru
Представитель МИД: юбилей Победы станет стимулом для борьбы с неонацизмом - РИА Новости, 16.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель МИД: юбилей Победы станет стимулом для борьбы с неонацизмом

Читать ria.ru в
Дзен
ВАРШАВА, 16 сен – РИА Новости. Юбилей Победы во Второй мировой войне в 2020 году может стать хорошим стимулом для противодействия героизации нацизма, заявил директор департамента МИД России по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Ринат Аляутдинов, выступая на открытии совещания по человеческому измерении (HDIM) государств-участников ОБСЕ.
Аляутдинов в своем выступлении отметил массовые проявления неонацизма и ксенофобии на пространстве ряда стран ОБСЕ. "Фальсификация истории Второй мировой войны, культивирование неонацизма, ксенофобии, религиозной нетерпимости и вандализма стали для Украины нормой. Сборища бывших эсэсовцев и их почитателей ежегодно проходят в Латвии и Эстонии", - заявил он.
По мнению российского представителя, ОБСЕ "не может оставаться в стороне, когда подрываются основы современной правозащитной системы, проистекающей из решений Нюрнбергского трибунала".
"Предстоящая в 2020 году 75-я годовщина Победы во Второй мировой войне является хорошим стимулом для наращивания совместных усилий по противодействию героизации нацизма, проявлениям неонацизма и фальсификации истории", - сказал он.
Дети в солдатской форме в Криквиль-ан-Бессен в Нормандии
Что пишут о Второй мировой войне в учебниках разных стран
В совещании по человеческому измерению (HDIM) - крупнейшей в Европе ежегодной конференции по правам человека и демократии – принимают участие делегации 57 стран ОБСЕ, ее структур и партнеров, гражданского общества и международных организаций.
Участники подведут итоги выполнения обязательств ОБСЕ в области человеческого измерения, обсудят связанные с этим проблемы, обменяются опытом и составят рекомендации для улучшения ситуации.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала