Рейтинг@Mail.ru
Клинцевич оценил идею украинского министра изменить учебники - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клинцевич оценил идею украинского министра изменить учебники

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПервый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 сен – РИА Новости. Российский сенатор Франц Клинцевич назвал конъюнктурным и скоропалительным заявление главы Минобрнауки Украины Анны Новосад о необходимости изменить учебники, где говорится о дружбе Украины и России.
В субботу Новосад заявила о необходимости внести изменения в школьные программы и учебники, где говорится, что "Россия – друг Украины". По ее словам, события 2013-2014 годов "изменили политическую идентичность", и это нужно отобразить в том, как преподают учителя.
"Очень жаль, что с подобным заявлением выступила именно глава министерства образования и науки Украины Анна Новосад. Образование и тем более наука категорически не терпят скоропалительных оценок, продиктованных к тому же политической конъюнктурой", - сказал Клинцевич РИА Новости.
Он отметил, что последнее пятилетие – "по любым меркам ничтожно малый срок". "Его воздействие на умы и сердца людей несопоставимо с более чем 350-летним периодом проживания народов России и Украины в одном государстве, когда все беды и радости делились пополам", - подчеркнул сенатор.
Участники марша националистов во Львове
Как дружить с "агрессором". Киев хитрит в отношениях с Москвой
"Я уже не говорю об общих исторических корнях. Это в генетической памяти народов, и никакими усилиями – пусть Анна Новосад и не старается – перечеркнуть не получится. Могу только посоветовать ей сменить профессию", - заключил политик.
Ранее депутат Госдумы Михаил Шеремет, комментируя слова украинского министра, отмечал, что ее слова вызывают недоумение, потому что украинцы и русские - это братские народы, близкие духовно и ментально.
Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется "страной-агрессором". Россия обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.
Участники акции Спаси свой язык в Киеве
На Украине сменили правила написания русских фамилий
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала