Рейтинг@Mail.ru
Мурманским школам дадут рекомендации об ограничении использования телефонов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мурманским школам дадут рекомендации об ограничении использования телефонов

© Depositphotos.com / Lev DolgachovУрок в школе
Урок в школе
Читать ria.ru в
МУРМАНСК, 19 авг – РИА Новости. Министерство образования и науки Мурманской области направит в учебные заведения рекомендации по ограничению использования мобильных телефонов во время обучения, а сами школы смогут внести соответствующие изменения в свои документы, сообщила РИА Новости начальник отдела правового, кадрового и организационного обеспечения министерства Наталья Жейнова.
Ранее министерство просвещения России рекомендовало региональным властям с целью профилактики возможного вреда здоровью школьников и повышения эффективности образовательного процесса рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных устройств связи в образовательных организациях.
Как пояснила Жейнова, в учебных заведениях Мурманской области уже ведется разъяснительная работа как с обучающимися, так и с родителями. "Будут выданы памятки ребятам, рассказано о необходимости не только убирать телефоны в период образовательного процесса, но и о тех негативных последствиях, которые могут влиять на их здоровье", - сказала представитель регионального министерства образования.
Школьники с мобильным телефоном в классе
Родительский комитет поддержал идею ограничить доступ к телефонам в школах
По ее словам, чтобы ввести запрет на использование телефонов в образовательном процессе, необходимо пройти несколько процедур, в частности, сами учебные заведения должны внести изменения в существующие правила внутреннего распорядка.
"Когда эти процедуры будут пройдены, я думаю, что многие школы включат в правила внутреннего распорядка те или иные запреты для обучающихся: перевод устройств мобильной связи в режим "без звука" в период проведения уроков, ограничение использования мобильных устройств во время учебного процесса, оборудование мест хранения в случае необходимости. Разработанные Роспотребнадзором и Рособрнадзором методические рекомендации мы направим муниципальным органам, осуществляющим управление в сфере образования для организации работы, на августовском совещании также будет затронут этот вопрос", - добавила Жейнова.
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова во время пресс-конференции в ММПЦ МИА Россия сегодня. 4 июня 2019
Кузнецова призвала выработать "срединное" решение по телефонам в школах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала