Рейтинг@Mail.ru
Песков призвал ученых быть бдительными, но не заковывать себя в правила - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Песков призвал ученых быть бдительными, но не заковывать себя в правила

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкЗаместитель руководителя администрации президента – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Российские ученые должны проявлять определенную бдительность, так как научно-промышленный шпионаж никто не отменял, но это не означает, что нужно заковывать себя в какие-то правила, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
По сообщению Lenta.ru, Министерство науки и высшего образования ужесточило правила контакта российских ученых с иностранными коллегами и международными организациями. В статье издание приводит сканы документа, опубликованного газетой "Троицкий вариант" вместе с открытым письмом доктора технических наук, профессора, члена совета ОНР и заведующего лабораторией Института проблем машиноведения РАН Александра Фрадкова.
Согласно документу, такие встречи возможны только с разрешения руководства — научные организации должны письменно уведомлять о них за пять дней, во время разговора должны присутствовать как минимум двое российских ученых, а после необходимо подготовить отчет с описанием беседы и сканами паспортов собеседников.
«
"Не знаю, не видел этого текста. Если это выглядит так, как вы процитировали, то, наверное, конечно, это выглядит как перебор. Конечно, нужно проявлять определенную бдительность, потому что зарубежные спецслужбы, конечно же, не дремлют и, скажем так, научно-промышленный шпионаж никто не отменял - 24 часа в сутки, 7 дней в неделю он имеет место и нацелен против наших ученых, особенно молодых ученых. Но это не значит, что мы должны заковывать себя в какие-то правила, которые ни к чему хорошему в итоге не приведут. Тоже поинтересуемся", - сказал Песков журналистам.
Мэр Москвы Сергей Собянин
Собянин увеличил премии московским молодым ученым до двух миллионов рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала