Рейтинг@Mail.ru
Эксперт прокомментировал переговоры Турции и США по безопасной зоне в Сирии - РИА Новости, 09.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Эксперт прокомментировал переговоры Турции и США по безопасной зоне в Сирии

© AP Photo / Vadim GhirdaТурецкие солдаты на границе между Турцией и Сирией
Турецкие солдаты на границе между Турцией и Сирией
Турецкие солдаты на границе между Турцией и Сирией. Архивное фото
Читать ria.ru в
АНКАРА, 9 авг – РИА Новости, Федор Смирнов. Турция и США пока не достигли детальной договоренности по зоне безопасности на севере Сирии, заявил РИА Новости турецкий политолог Айдын Сезер.
Ранее в Анкере завершились турецко-американские переговоры по созданию безопасной зоны на севере Сирии. Как сообщило турецкое минобороны, Турция и США достигли договоренности о создании координационного центра по совместным операциям и планируемой зоне безопасности на севере Сирии.
 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным
Эрдоган заявил о скором начале новой стадии борьбы с терроризмом в Сирии
Официальный Дамаск выступил категорически против данного соглашения, так как, по мнению сирийского правительства, оно представляет собой вопиющее нападение на суверенитет и территориальную целостность Сирийской Арабской Республики и грубое нарушение принципов международного права и устава Организации Объединенных Наций.
"Минобороны Турции и посольство США в Анкаре сделали совместное заявление о том, что переговоры прошли в положительном ключе, но открыто ничего не было сказано о том, по каким конкретным темам удалось договориться. Это означает, что переговоры все еще продолжаются. Я считаю, что между сторонами до сих пор нет детального соглашения. Пока они заявили о создании совместного оперативного центра. Договорились, что он будет создан в Турции, скорее всего, на авиабазе "Инджирлик", - сказал Сезер.
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне
Госдеп призвал Турцию заранее обсуждать действия в Сирии
Он не исключил, что повторится ситуация с принятой ранее Турцией и США, но не реализованной дорожной картой по сирийскому Манбиджу, при этом Анкара неоднократно обвиняла Вашингтон в невыполнении обязательств по выводу курдских формирований из этого региона. "Кроме того, США пообещали вывести свои войска из Сирии, но обещания своего не сдержали. Поэтому я с некоторой осторожностью подхожу и к этому переговорному процессу", - отметил эксперт.
По его словам, проведение турецкой операции против курдских формирований к востоку от реки Евфрат в Сирии в ближайшее время маловероятно. "Турция громко заявила о скором начале операции на востоке от Евфрата, но после переговоров с американцами и договоренности с ними о создании совместного оперативного центра, я не думаю, что в ближайшее время эта операция будет проведена. По крайней мере, видно, что США сейчас мешает ее проведению. Поэтому следует дождаться результатов будущих переговоров", - добавил Сезер.
Флаг у Штаб-квартиры ООН
ООН обеспокоена возможными военными операциями в зоне безопасности в Сирии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала