Рейтинг@Mail.ru
ООН обеспокоена возможными военными операциями в зоне безопасности в Сирии - РИА Новости, 08.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

ООН обеспокоена возможными военными операциями в зоне безопасности в Сирии

Флаг у Штаб-квартиры ООН. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЖЕНЕВА, 8 авг – РИА Новости, Елизавета Исакова. ООН обеспокоена возможными военными операциями на северо-востоке Сирии в "безопасной зоне", которую хотят установить Турция и США, говорится в заявлении Наджат Рошли, старшего советника по гуманитарным вопросам спецпосланника ООН по Сирии.
"Мы отметили дискуссии об установлении "безопасной зоны" на северо-востоке Сирии. У гуманитарных агентств растет озабоченность в связи с заявлениями, которые предполагают возможное военное вмешательство, которое может иметь серьезные гуманитарные последствия в районе, где уже несколько лет идут военные действия, люди покидают свои дома, случаются засухи и наводнения", - говорится в заявлении.
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
Саммит России, Турции и Ирана по Сирии намечен на 11 сентября
Ранее в Анкере завершились турецко-американские переговоры по созданию безопасной зоны на севере Сирии. Как сообщило агентство Anadolu, зона шириной от 30 до 40 километров вдоль сирийско-турецкой границы будет контролироваться Турцией в координации с США, члены курдских формирований должны будут покинуть эту территорию и сдать тяжелое вооружение.
Официальный Дамаск выступил категорически против данного соглашения, так как, по мнению сирийского правительства, оно представляет собой вопиющее нападение на суверенитет и территориальную целостность Сирийской Арабской Республики и грубое нарушение принципов международного права и устава Организации Объединенных Наций.
Турецкий лидер ранее заявил, что Анкара начнет военную операцию против сил самообороны сирийских курдов к востоку от Евфрата на севере Сирии и уведомила об этом Россию и США. Как сообщил РИА Новости турецкий военный источник, Турция может начать такую операцию после 11 августа.
Пригород Дамаска Дума
Дамаск выступил против соглашения США и Турции по безопасной зоне в Сирии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала