Рейтинг@Mail.ru
В России ответили на заявление Столтенберга о возвращении Крыма - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России ответили на заявление Столтенберга о возвращении Крыма

Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 авг – РИА Новости. Российские парламентарии прокомментировали заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о возвращении Крыма.
Ранее глава Североатлантического альянса заявил, что вхождение полуострова в состав России стало возможным из-за усиленной конкуренции между "великими державами".
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. 24 октября 2018
Что у Йенса на языке… Генсек НАТО больше не смог молчать
По словам депутата Госдумы Руслана Бальбека, крымский референдум стал результатом желания людей вернуться на родину, а не участия в чьих-то "конкурентных играх".
"Сколько бы ни интриговали США на международной арене, им не удастся убедить население полуострова в том, что желание вернуться в Россию было неискренним. Крымчане уже не ассоциировали себя с Украиной после госпереворота, их не интересовал последние 30 лет путь в Европу, в НАТО и в другие "сладкие" места. Они хотели домой, и в 2014 году эта возможность была предоставлена", — цитирует его RT.
Как отметил Бальбек, проведение крымского референдума послужило точкой опоры российской политики по защите населения, выразившего желание стать частью России.
Участники митинга, посвященного 5-летию воссоединения Крыма с Россией, во Владивостоке
Политолог прокомментировал слова генсека НАТО о возврате Крыма
"Население Крыма голосовало и за возвращение на Родину, и за то, чтоб не стать разменной пешкой в чужих стратегических играх. Никакой конкуренции между ядерными державами и не пахло. Были антироссийские интересы, а крымчане должны были стать ритуальной жертвой для воцарения НАТО в Крыму", — заявил он РИА Новости.
Депутат Госдумы Наталья Поклонская назвала удивительным признание Столтенберга в том, что борьба между великими державами за глобальное превосходство стало причиной референдума в Крыму.
Вид на курортный поселок Коктебель
Что думают в России о словах Помпео про "возвращение Крыма Украине"
"А как же права и свободы человека, демократия и все остальное? Наверное, сегодня в условиях глобализма это уже неважно. Разорвать, уничтожить, а потом поглотить суверенные государства (вроде Югославии) - это единственный способ для таких мировых гегемонов с их "Позорной силой". Мы, крымчане, в 2014 году воспользовались своим правом на самоопределение и защиту жизни от прыгающих радикалов Майдана и ни о каком глобальном превосходстве, в отличие от Генерального секретаря НАТО, не думали", — написала она в инстаграме.
Поклонская предположила, что упорное непризнание воссоединения Крыма с Россией свидетельствует о наличии у США комплекса неполноценности перед великой державой Россией.

"Если кто сомневался"

По словам члена Совета Федерации Алексея Пушкова, заявление Столтенберга стало подтверждением планов США и НАТО использовать полуостров в стратегических целях.
"(Столтенберг) признал, что США и страны НАТО имели виды на Крым и на Севастополь, который мечтали превратить в свою военно-морскую базу. На случай, если кто сомневался", — написал сенатор в твитере.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции в Брюсселе. 10 июля 2018
"Чем хуже отношения…" Зачем в НАТО говорят про Крым
Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди назвала позицию генсека НАТО по вопросу Крыма предвзятой. По ее мнению, жители полуострова приняли единственно верное решение.
"Мы не допустили войны, уничтожения республики, ее национальных традиций, культурных ценностей и превращения полуострова в стратегический плацдарм НАТО на Черном море у границ России", — цитирует Ковитиди РБК.

"Исконная территория России"

Депутат Госсовета Республики Крым Владислав Ганжара в комментарии RT отметил, что позиция Столтенберга вызвана тем, что в Брюсселе понимают – однополярная модель мироустройства, навязанная после распада СССР, себя исчерпала. Однако принять того, что случилось пять лет назад, в НАТО не могут до сих пор.
Он также обратил внимание на то, что в Североатлантическом альянсе готовы признавать Голанские высоты частью Израиля, а Косово – отдельным субъектом международных отношений, но по поводу Крыма их позиция остается неизменной.
"Это политика двойных стандартов, которой они объясняют все, что выгодно им, в нужном ключе и свете, а всё, что невыгодно, они не принимают и не готовы с этой позицией мириться", — резюмировал он.
Писатель Борис Акунин
В Крыму ответили на слова Акунина о "странности" референдума 2014 года
По словам главы комитета крымского парламента по межнациональным отношениям Юрия Гемпеля, Крым воссоединился с Россией на основании волеизъявления жителей полуострова, самостоятельно определивших свое будущее.
"Крым на протяжении более 20 лет, находясь в составе Украины, тяготел к России. Крым — это вообще исконная территория России, и то, что случилось в 90-х годах, когда полуостров оказался в составе Украины, это было глубокой ошибкой и противоестественно для граждан, проживающих на территории полуострова", — заявил он РИА Новости.
Позицию Столтенберга Гемпель назвал домыслом и очередной глупостью.
Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией высказались более 95 процентов жителей полуострова. Москва неоднократно заявляла, что они приняли решение демократическим путем, в полном соответствии с международным правом. По словам Владимира Путина, вопрос Крыма закрыт окончательно.
Отдыхающие и местные жители купаются у памятника затопленным кораблям на закате недалеко от Приморского бульвара в Севастополе
Швейцарский журналист объяснил невозможность передачи Крыма Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала