Рейтинг@Mail.ru
В Киеве сообщили о согласовании "нормандским форматом" обмена пленными - РИА Новости, 16.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киеве сообщили о согласовании "нормандским форматом" обмена пленными

© РИА Новости / Валерий МельниковОбмен военнопленными между ДНР, ЛНР и Украиной
Обмен военнопленными между ДНР, ЛНР и Украиной
Обмен военнопленными между ДНР, ЛНР и Украиной. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 16 июл — РИА Новости. Внешнеполитические советники лидеров стран "нормандской четверки" договорились провести обмен пленными в течение месяца, заявил заместитель главы офиса президента Украины Вадим Пристайко.
Встреча помощников и советников глав государств "нормандского формата" прошла в Париже 12 июля.
Президент Украины Владимир Зеленский во время брифинга в Киеве. 27 июня 2019
Зеленский назвал условие снятия блокады Донбасса
"В течение месяца договорились осуществить обмен определенного количества, как мы назвали, наших пленных", — сказал Пристайко на брифинге.
Он напомнил, что президент Владимир Зеленский говорил об обмене "10 на 10" или "15 на 15".
«
"В принципе, мы не замыкаемся на определенном круге людей. Наша задача — получить своих людей назад и разблокировать процесс обмена всех на всех, который до настоящего времени был заблокирован", — добавил Пристайко.
По его словам, удалось достичь и других договоренностей — в частности, о прекращении огня, так называемом хлебном перемирии, о разминировании в Станице Луганской и еще на двух предварительно согласованных участках, а также договориться о следующих участках для разведения и разминирования.
Кроме того, отметил Пристайко, обсуждались и инициативы по облегчению социально-экономических связей с самопровозглашенными республиками Донбасса.
Задержанные украинские моряки в суде
МИД заявил об отсутствии реакции Киева на предложения по украинским морякам
Украина с апреля 2014 года ведет военную операцию против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, заявивших о независимости после госпереворота в Киеве. Вопрос урегулирования ситуации обсуждается, в частности, на встречах контактной группы в Минске, но и после договоренностей о перемирии перестрелки продолжаются.
На прошлой неделе президент России Владимир Путин и его украинский коллега Владимир Зеленский провели первый телефонный разговор. Они обсудили, в частности, переговоры в нормандском формате и совместную работу по возвращению удерживаемых лиц.
Обмен всех незаконно удерживаемых лиц предусмотрен Минскими соглашениями, однако последний раз Киев и республики Донбасса проводили его в конце 2017 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала