Рейтинг@Mail.ru
Аваков раскритиковал решение итальянского суда по экс-бойцу Нацгвардии - РИА Новости, 15.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аваков раскритиковал решение итальянского суда по экс-бойцу Нацгвардии

© СтрингерМинистр внутренних дел Украины Арсен Аваков выступает на съезде партии "Народный фронт" в Киеве
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков выступает на съезде партии Народный фронт в Киеве
Читать ria.ru в
КИЕВ, 15 июл - РИА Новости. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что решение итальянского суда в отношении украинца Виталия Маркива которого приговорили к 24 годам заключения за убийство итальянского репортера в Донбассе, вредит отношениям стран.
Маркив, обладающий гражданством Украины и Италии, приговорен итальянским судом к 24 годам тюрьмы за убийство итальянского репортера Андреа Роккелли под Славянском в 2014 году. Вместе с Роккелли в минометном обстреле в районе села Андреевка под Славянском погиб его переводчик, российский правозащитник Андрей Миронов. Ранее Аваков заявил, что приговор Маркиву будет обжалован. Президент Украины Владимир Зеленский поручил МИД и Генпрокуратуре заняться возвращением украинца на родину.
Дмитрий Ярош
Ярош призвал захватывать итальянцев на Украине
"Встретился с послом Италии (в Киеве - ред.) Давиде ла Чечилия. Донес позицию Украины: позорное, несправедливое решение суда Павии по гвардейцу Маркиву вредит отношениям стран. Требуем ясных шагов в решении проблемы. Для этого договорились продолжить совместные консультации", - написал Аваков в Twitter.
Маркива арестовали в Италии по подозрению в причастности к убийству Роккелли и Миронова в июне 2017 года. Сторона обвинения утверждает, что Маркив находился в составе подразделения, дислоцировавшегося на вершине горы Карачун, откуда был открыт обстрел позиции на дистанции в свыше полутора километров.
Спецоперация итальянской полиции по изъятию оружия
В Италии конфисковали арсенал оружия для наемников в Донбассе
На судебном заседании в середине мая показания дал исполняющий обязанности командующего Национальной гвардии Николай Балан. В 2014 году он был одним из командиров подразделений в штабе операции киевских силовиков под Славянском. В суде он рассказал, что тяжелого вооружения у бойцов добровольческого батальона Маркива не было. Представители пострадавшей стороны в ответ предъявили суду фотографию Маркива времен службы в Донбассе, на которой он позирует с гранатометом.
Маркив переехал в Италию в 2002 году в 16 лет вместе со своей сестрой и матерью, которая спустя два года вышла замуж за итальянца. Это дало Маркиву право получить итальянский паспорт и иметь двойное гражданство. В 2013 году он выехал на Украину для участия в событиях на Майдане. После этого он вступил в добровольческий батальон Нацгвардии Украины и отправился воевать в Донбасс, где действовал под позывным "Итальянец". Маркива арестовали в конце июня 2017 года в аэропорту Болоньи, когда впервые за три с половиной года он вместе с женой прилетел, чтобы навестить мать. В январе в ходе очередного заседания стало известно, что Маркив планировал побег из-под ареста и был переведен в другую тюрьму.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала