Рейтинг@Mail.ru
В ЦЕРН открыли новую частицу - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В ЦЕРН открыли новую частицу

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкТабличка в фойе Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) в Женеве
Табличка в фойе Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) в Женеве
Табличка в фойе Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) в Женеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 15 июл — РИА Новости. Группа ученых Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), в которую входят российские физики, открыла два новых возбужденных состояния прелестного бариона, сообщает Институт ядерной физики РАН.
Как отмечают исследователи, речь может идти об обнаружении новой частицы — Λb (1D) (лямбда-б барион (1D) или Σb (сигма-б барион).
«

"Для однозначной интерпретации необходимо провести измерение квантовых чисел наблюдаемых частиц. Экспериментальное наблюдение, полученное при анализе данных, набранных на Большом адронном коллайдере, уточнит кварковую модель", — отметили физики.

Кварковая модель — часть Стандартной модели, описывающая, как из кварков составляются адроны (мезоны и барионы). Эксперимент LHCb (Large Hadron Collider beauty experiment) на Большом адронном коллайдере, в рамках которого работали ученые, направлен в том числе на уточнение кварковой модели — это необходимо для понимания того, из чего состоит Вселенная.
Распад B-мезонов в детекторе LHCb Большого адронного коллайдера
Физики объяснили, почему важно открытие новой "прелестной" частицы на БАК
Старший научный сотрудник Института ядерной физики РАН Павел Кроковный рассказал, что при обработке данных, набранных на Большом адронном коллайдере, участники эксперимента LHCb обнаружили два новых возбужденных состояния бариона. Они предсказываются теорией, но раньше их не могли наблюдать, поскольку не было исчерпывающей статистики, отметил ученый.
Как уточнили представители института, все обнаруженные частицы заносят в специальный справочник. Но если мезонных состояний (частиц, состоящих из кварка и антикварка) известно достаточно много, то барионных — меньше.
Полученные результаты планируют верифицировать в рамках нового эксперимента после модернизации Большого адронного коллайдера.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время посещения Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) в Женеве
Глава ЦЕРН заявила о желании привлечь Россию к модернизации коллайдера
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала