Рейтинг@Mail.ru
Глава WBO Валькарсель: не знаю, кто такой Хабиб Нурмагомедов - РИА Новости Спорт, 14.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Глава WBO Валькарсель: не знаю, кто такой Хабиб Нурмагомедов

Читать в
В Екатеринбурге открылся второй Международный боксерский форум, куда приехал и президент Всемирной боксерской организации (WBO) Франциско Валькарсель, который в интервью Николаю Рязанцеву и Василию Конову-младшему рассказал о том, что нужно делать российским бойцам, чтобы стать суперзвездами, выразил уверенность, что ММА никогда не станет популярнее бокса, и признался, что не слыхал о Хабибе Нурмагомедове.
- Мистер Валькарсель, вы впервые приехали в Россию?
- Нет, я уже бывал здесь четыре или пять раз, первый раз еще в 1995 году. Помню, как приезжал на бой Александра Поветкина и Владимира Кличко. Но вот в Екатеринбурге впервые. Я должен был приехать и на первый форум в Сочи, но у меня были кое-какие проблемы со здоровьем, но сейчас со мной здесь доктор, так что все в порядке.
- Это уже второй крупный международный боксерский форум в России. Говорит ли это о растущей важности страны для мирового бокса?
- Конечно, Россия очень важна для всего боксерского сообщества. Это очень мощная держава. Надеюсь, нас здесь ждет плодотворная работа и много важных решений.
- Но в целом российский боксерский рынок пока отстает от тех же США и Англии. Есть ли у него шанс хотя бы сократить это отставание?
- Конечно, но нужно идти шаг за шагом. Когда у вас будет много звезд, то будет больше телевизионное освещение, больше контракты, богаче спонсоры, и тогда можно будет говорить о больших боксерских шоу в России. Но для этого нужно взрастить действительно больших боксеров.
- То есть сейчас России недостает ярких звезд?
- Конечно, они есть, но нужно больше. У вас есть хорошие бойцы, но нужно их продвигать, всячески развивать. Вам нужны такие имена, как Канело Альварес, Мэнни Пакьяо, Энтони Джошуа, хоть он и проиграл в последнем бою. Когда они выходят на ринг, то никто не сомневается, что зал будет полон. Все каналы хотят показывать их бои, они привлекают больших спонсоров.
Дмитрий Бивол в бою с Айзеком Чилембой
Боксер Браун пока отказывается от боя с чемпионом WBA Биволом
- Кто из нынешних российских боксеров мог бы добиться такого статуса?
- Не знаю, проблема в том, что для того чтобы стать великим, тебе нужно побеждать великих. Например, возьмем первый средний вес — здесь чемпионом WBO является Хайме Мунгия, но ему попросту не с кем драться. В полутяжелом весе у вас есть Сергей Ковалев, но для него нет подходящего по статусу противника, победа над которым вывела бы его на принципиально новый уровень.
- Но в этом же весе есть другие чемпионы с постсоветского пространства: россияне Артур Бетербиев, Дмитрий Бивол и украинец Александр Гвоздик.
- Ну да, но кто вообще следит, например, за Бетербиевым в США? Может, в России он и известный боксер, но в Америке его бой с Ковалевым не вызовет большого ажиотажа. Пусть он и будет интересным, но на него не придет столько же народа, сколько на поединок того же Канело с казахстанцем Геннадием Головкиным.
- Получается, тому же Ковалеву нужен просто топовый соперник из США, чтобы привлечь внимание?
- Да не обязательно из США — он может быть англичанином, мексиканцем, филиппинцем, да кем угодно. Главное, чтобы это был известный на весь мир боец, а с этим иногда бывают проблемы.
- Кого выделите в полутяжелой весовой категории? Кто сейчас сильнее остальных?
- Бетербиев хорош, Ковалев силен, он много раз защищал свой титул, украинский боксер тоже сейчас неплох. Но у Ковалева и Гвоздика один и тот же промоутер, так что их поединок маловероятен.
- Какова сейчас ситуация с поединком между Ковалевым и Энтони Ярдом?
- Мы дали им срок для того, чтобы договориться о бое, но им этого не удалось.
- Хотите ли вы, чтобы этот бой прошел в России?
- Я не возражаю против такого развития событий. Главное, чтобы этот бой состоялся.
- Когда наступит ясность с тем, когда все-таки он пройдет?
- Не знаю, они попросили еще 14 дней на переговоры. Мы же уже назначали торги, но потом что-то произошло, появился новый инвестор, и они не смогли завершить переговоры. Надеюсь, теперь все разрешится.
Сергей Ковалев
Промоутер Ковалева: Ярд не согласен с переносом боя до августа

"В боксе меня уже ничего не может шокировать"

- Вы упоминали о бое между Альваресом и Головкиным. Думаете, они сойдутся на ринге в третий раз?
- Я бы с удовольствием посмотрел такой бой снова.
- У Головкина будет шанс? Все же он не молодеет.
- Забудьте о возрасте, в боксе возможно все. Конечно, люди будут воспринимать Канело как фаворита, но не стоит на это обращать большое внимание. Он великолепный боец, но и Геннадий — потрясающий боксер.
- Зачем Головкин в последнем бою выбрал откровенно слабого противника?
- Не забывайте, что Канело переходил во второй средний вес и тоже в титульном бою бился с британцем, которого мало кто знает за пределами Британии. Но они оба стремятся к большим боям, так что вероятность третьего боя велика.
Деонтей Уайлдер
Уайлдер в следующем бою встретится с Ортисом
- Одним из главных событий в боксе за последнее время стало поражение Энтони Джошуа от Энди Руиса. Вы были шокированы этим исходом?
- Нет, меня в боксе ничем шокировать нельзя. Я воочию видел, как Холифилд победил Тайсона, как Маркес нокаутировал Пакьяо, хотя на его победу давали коэффициент 30 к 1. В боксе может случиться что угодно, это же вам не реслинг, тут сценария нет. Конечно, на бумаге всегда есть фаворит, кто-то может выделяться своими антропометрическими данными, но это никогда не должно вводить вас в заблуждение. На ринге все может случиться.
- Хотели бы увидеть в ближайшее время реванш между Джошуа и Руисом, или вам интереснее было бы посмотреть на бой Джошуа с Деонтеем Уайлдером?
- Не отказался бы от реванша, а про бой Джошуа — Уайлдер можно забыть, ему не бывать. У Руиса есть два обязательных претендента: по линии IBF это Кубрат Пулев, а по линии WBO мы пока еще не выбрали кандидата.
- Кто, по вашему мнению, сейчас сильнейший среди тяжеловесов?
- Я не знаю, это могут показать только бои между ними. Руис вполне бы мог отправить в нокаут и Уайлдера. Вы же помните, как уверенно Джошуа отбоксировал против Поветкина, но потом случился этот бой с Руисом. В итоге стиль ведения боя определяет его победителя. В тяжелом весе все могут ударить так, что все на свете забудешь.
- Поветкину в сентябре будет уже 40. Думаете, ему еще есть что показать на ринге или уже пора думать о завершении карьеры?
- Сложно сказать, это ему нужно принимать решение. Только он знает, на что он способен. Поветкин — хороший тяжеловес, у него были отличные бои.

Усик и Гассиев наведут шороху среди супертяжей

- Теперь в тяжеловесы подались украинец Александр Усик и россиянин Мурат Гассиев, которые бились в финале первого сезона боксерской суперсерии. У них есть шансы дотянуться до титула в новой категории?
- Думаю, они смогут навести шороху и среди супертяжей.
- Но по размерам они все-таки уступают тому же Джошуа.
- Я видел Усика всего неделю назад, и он весил 106 килограммов и выглядел очень мощно. Он попросил, чтобы его назначили обязательным претендентом на бой с Руисом. У нас сейчас два запроса — один от него, а другой от Диллиана Уайта. И теперь нам надо выбирать. Усик был суперчемпионом в первом тяжелом весе, и суперчемпион должен иметь определенные привилегии перед регулярным чемпионом.
Боксер Александр Усик
Усик получил российскую премию "Легенда бокса" как лучший боксер 2018 года
- Усик с Гассиевым дрались в первом сезоне суперсерии. Не считаете, что второй сезон по зрелищности уступает первому?
- Считаю, что организаторы проделали неплохую работу. Тут многое зависит от имен. Ведь Усик уже был знаменит до этой серии, в которой "выстрелил" еще и Гассиев. Уже завтра наш чемпион Кшиштоф Гловацкий, который получил титул после перехода Усика в тяжелый вес, сойдется с Майрисом Бриедисом в полуфинале суперсерии. Это будет интересный бой.
- Можете назвать трех своих любимых действующих боксеров?
- Нельзя не упомянуть Василия Ломаченко, Теренса Кроуфорда, Билли Джо Сондерса, ну и теперь, пожалуй, назову Энди Руиса, он сейчас на волне популярности.
- А среди россиян кого выделите?
- Назову Ковалева, который показал, что умеет демонстрировать красивый бокс, несмотря на поражения от Андре Уорда. Номером два будет Бетербиев, который тоже отлично себя зарекомендовал. Ну а третью строчку пока оставим вакантной.
Александр Усик
Усик отказался от чемпионского титула WBO в первом тяжелом весе

ММА никогда не станет популярнее бокса

- В последние годы все большую популярность набирает ММА. Вам этот вид спорта нравится?
- Нет, для меня он слишком жесток.
- Но люди по своей натуре тянутся ко всей этой жестокости.
- Ну, может, кто-то и тянется, но не я. Я люблю бокс, это моя любовь.
- То есть не боитесь, что ММА обойдет бокс по популярности?
- Нет, этого не случится. У бокса гораздо больше фанатов. И их армия постоянно растет, иногда за счет фанатов ММА. Тот же бой Конора Макгрегора с Флойдом Мэйуэзером добавил боксу немало новых поклонников.
Хабиб Нурмагомедов
Нурмагомедов рассказал о мольбах Макгрегора не убивать его
- То есть вы не против таких боев, когда бойцы ММА выходят на ринг против боксеров?
- Это все-таки слишком разные миры. Если бы они бились по правилам ММА, то очевидно, что Макгрегор выбил бы всю дурь из Мэйуэзера, а на ринге у него шансов не было, хоть боксер из него и неплохой.
- А бой бы между Мэйуэзером и Хабибом Нурмагомедовым посмотрели?
- Между Мэйуэзером и кем? Я знаю Флойда, но о втором парне не слышал. Я не слежу за ММА.
- Может ли Мэйуэзер вернуться когда-нибудь на ринг?
- Все возможно. Посмотрим на Пакьяо — ему в июле биться с Китом Турманом, а там почему бы не организовать второй бой между ним и Флойдом.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала