Рейтинг@Mail.ru
Президентские выборы завершились на всей территории Казахстана - РИА Новости, 09.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президентские выборы завершились на всей территории Казахстана

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкГолосование на президентских выборах в посольстве Казахстана в Москве
Голосование на президентских выборах в посольстве Казахстана в Москве
Читать ria.ru в
НУР-СУЛТАН, 9 июн ─ РИА Новости. Голосование граждан на внеочередных выборах президента Казахстана завершилось на всей территории Казахстана.
В 21.00 по времени Нур-Султана (18.00 мск) закрылись для голосования избирательные участки в четырех западных регионах – Западно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской и Мангистауской областях. Голосование на основной части республики завершилось на час раньше - в 20.00 по времени столицы Казахстана (17.00 мск).
Явка на выборах в целом в Казахстане к 17.00 мск составила 77%, сообщили в ЦИК республики. При этом в 2015 году итоговая явка избирателей составила 95,22%.
Наблюдатели от СНГ рассказали о ходе выборов президента Казахстана
Это шестые по счету президентские выборы в Казахстане. Возглавлявший страну почти 30 лет Нурсултан Назарбаев сложил полномочия президента 20 марта. Главой государства стал Касым-Жомарт Токаев, который до этого был председателем верхней палаты парламента. Спустя три недели после вступления в должность Токаев назначил внеочередные выборы.
Кандидатами в президенты зарегистрированы семь человек, в том числе Токаев, которого выдвинула партия Nur Otan, возглавляемая Назарбаевым. Президента избирают на пять лет. Порога явки нет, выборы будут признаны состоявшимся в любом случае. Для победы кандидату необходимо набрать более 50% голосов избирателей. Если ни одному из кандидатов не удастся набрать более 50% голосов, будет назначен второй тур.
Участники акции протеста против решения Конституционного суда Молдавии назначить исполняющим обязанности главы государства Павла Филипа, у здания правительства Молдавии в Кишиневе. 9 июня 2019
На митингах в Нур-Султане и Алма-Ате задержали около 100 человек
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала