Рейтинг@Mail.ru
Пленарное заседание ПМЭФ с участием Владимира Путина. Онлайн-репортаж - РИА Новости, 07.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги с символикой Петербургского международного экономического форума
Петербургский международный экономический форум
Онлайн

Пленарное заседание ПМЭФ с участием Владимира Путина. Онлайн-репортаж

Сначала новыеСначала старые
7 июня 2019, 17:47
Пленарная сессия ПМЭФ закончилась

Редакция Ria.ru завершает онлайн-репортаж. За новостями с Петербургского форума следите в специальном разделе.

7 июня 2019, 17:43

"Вопрос ядерной программы КНДР важен для всего мира, и мы с нашими китайскими друзьями уделяем  этому много внимания", — заметил Путин, рассуждая на тему урегулирования корейского конфликта.

По его словам, Пхеньяну нужны гарантии безопасности, и вчера эта проблема поднималась в переговорах с Си. 

"И мы, и Китай заинтересованы в денуклеризации. Каковы могут быть гарантии? Это ключевой вопрос, и мы все должны подумать об этом. Важно доверие. Мы довольны тем, как развивается процесс и рассчитываем, что Трампу и Ким Чен Ыну удастся продвинуться в обсуждении проблемы", — добавил президент.

7 июня 2019, 17:33

Что бы Си поменял, чтобы мировая торговля не скатывалась в протекционизм и изоляцию?

"Хотел бы быть конструктором, а нарушителем. Порядок надо улучшать, а не переворачивать. Вижу в мире только наших друзей. Например, Россия — наш великий сосед, а ЕС — стратегический партнер", — комментирует председатель КНР.

Со Штатами есть торговые трения, но страны тесно связаны — между ними крупные инвесторы, идет торговля. Каждый день между США и Китаем курсируют более десяти тысяч человек и трудно представить настоящий отрыв Пекина от Вашингтона, добавил Си Цзиньпин.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума 2019
Си Цзиньпин рассказал о новых драйверах сотрудничества России и Китая
7 июня 2019, 17:26

Может ли Словакия или Болгария проголосовать против продления санкций?

Пеллегрини: "Есть позиция ЕС и Словакия — член ЕС. Но есть и позиция республики: мы не считаем, что санкции кому-то помогают. Это не приносит пользы ни ЕС, ни России".

Радев: "Я лично не голосую, потому что Болгарию в Евросовете представляет премьер-министр".

7 июня 2019, 17:21

Путин о газовом проекте "Южный Поток": "Многие в Болгарии сожалеют, что он не состоялся. Страна потеряла миллиарды инвестиций, тысячи рабочих мест и миллионы долларов доходов за транзит. Нельзя об этом не сожалеть. А почему это произошло? Есть издержки в западной системе интеграции, есть ограничения суверенитета. В ЕвразЭС мы такого не наблюдаем".

Президент Болгарии не согласился, что у Болгарии нет суверенитета. "Это коллективное европейское решение", — подчеркнул Румен Радев.

7 июня 2019, 17:14

"Белорусы и русские — один народ. Так сложилось, что мы живем в разных странах. Но планов о каком-то объединении нет", — ответил Путин на вопрос об отношениях с Минском и частых встречах с Лукашенко.

Президент РФ Владимир Путин во время встречи с участниками Российско-китайского энергетического форума на полях Петербургского международного экономического форума 2019
Об объединении России и Белоруссии речи нет и быть не может, заявил Путин
7 июня 2019, 17:09
Путин о Зеленском: он хороший актер, надеюсь, мы когда-нибудь познакомимся

"Одно дело играть, другое — быть кем-то. Для того, чтобы играть, нужен талант перевоплощения, а для того, чтобы заниматься государственными делами, нужен опыт, знания, нужно уметь увидеть главные проблемы и найти инструменты решения этих проблем, собрать дееспособных людей в команду и дать им возможность свободно мыслить и принимать решения, объяснять миллионам людей мотивы своего поведения и самое главное — иметь мужество и характер брать на себя ответственность за последствия этих решений.

Не говорю, что у Зеленского нет этих качеств. Есть ли все другие? Вполне может быть. Но я этого не знаю. Пока мы видим противоречивые высказывания: до выборов одно, после — другое. Посмотрим", — ответил глава государства.

7 июня 2019, 17:08

Разговор об Украине. Страна разорвалась между ЕвразЭС и ЕС. А почему не поздравили Зеленского — вопрос к Путину.

"Мы не отказываемся от контактов, будем работать. А он продолжает антироссийскую риторику, не определился с позицией", — заявил президент России.

7 июня 2019, 17:03

"Есть конкретные вещи, которые мы должны преодолеть для интеграции с тем же ЕС. Например, технические регламенты. Они у нас разные. <...> Некоторые у них лучше, некоторые — строже у нас. Мы должны объяснить нашим партнерам, что в одностороннем порядке технические вещи не решаются. Либо мы говорим партнерам: мы готовы перейти на ваши стандарты, но это потребует времени и денег. Здесь и сейчас это сделать невозможно", — заметил Путин.

7 июня 2019, 17:01

Вопрос об Евразийской зоне экономического сотрудничества. Для постсоветских стран сближение с Западом часто происходит за счет ухудшения отношений с Россией. Может ли Путин повлиять на ситуацию и сделать так, чтобы не было вынужденного выбора?

7 июня 2019, 16:55

Очень многие в мире поняли, что геополитические игры не приносят пользы никому, считает Никол Пашинян.

"Мы не собираемся входить в эти игры. Мы хотим развивать нормальные отношения с Россией", — отметил глава армянского правительства.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума 2019
Пашинян назвал сотрудничество ЕАЭС и Евросоюза неизбежным
7 июня 2019, 16:49

"Если есть возможность человека не прятать за решетку, то, конечно, к этому нужно стремиться. На это будут направлены наши действия по гуманизации процессов подобного рода", — заявил Путин.

Вопрос в зыбкости правил, парирует модератор. "Ему инкриминируют хищение двух миллиардов. Это должно быть наказано, либо с него должны быть сняты обвинения. В США бизнесменов сажают на 150 лет. Есть заповедь: "Не воруй". Вот и всё и нечего тут обсуждать", — резюмирует глава государства. 

7 июня 2019, 16:45

Вопрос про американского бизнесмена Майкла Калви, которому инкриминируют хищения в особо крупных размерах. На кого бизнес должен ориентироваться, на гарантии Путина или спецслужбы?

"Они должны ориентироваться на российское законодательство. Не воруй, веди себя прилично и дело с концом" — подчеркнул президент.

7 июня 2019, 16:42
Путин о Китае: они никому ничего не навязывают
7 июня 2019, 16:37

Есть у Си "инфраструктурная мечта" — программа "Один пояс, один путь", в которой Россия не участвует напрямую, а "сопрягается", сказала Шеварнадзе и попросила председателя КНР оценить роль Москвы в проекте.

"Мы хотели использовать историческую память всех народов мира и восстановить эту динамику в современном мире. "Шелковый путь" в древние времена был ограничен количеством маршрутов, а сегодня в проекте готовы участвовать большинство стран. Соглашения об участии подписали более 130 стран и 30 организаций. <...> У нас взаимное притяжение. Это идея принадлежит не только Китаю, это принесет пользу всем. <...> Контакты с Путиным углубляются, и мы хотим через продвижение этой инициативы сформировать пространство единой судьбы. Уверен, что эта мечта сбывается" — пояснил глава КНР.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин на церемонии подписания совместных документов по итогам российско-китайских переговоров в Кремле. 5 июня 2019
Си Цзиньпин пошутил, отвечая на вопрос об исходе торговых переговоров с США
7 июня 2019, 16:35

Заменит ли Китай Запад для России? 

"Мы не работаем против кого-то, мы работаем на свое благо и благо наших партнеров. Не будем никого менять", — заметил Путин.

7 июня 2019, 16:29

Снова вопрос к Владимиру Путину: "Если из товарооборота между РФ и КНР вычесть сырье, по остальным показателям китайско-российское сотрудничество не такое уж и тесное. Почему?"

В ответ российский президент заметил, что товарооборот между странами растет и структура его интенсивно меняется. "Нас это не особенно смущает. Тенденция в целом положительная. У нас хорошие перспективы в космосе, авиастроении, в атомной энергетике — там сплошные высокие технологии. Договорились о строительстве одного блока, два еще в работе. У нас много направлений", — подчеркнул российский президент.

7 июня 2019, 16:27

Шеварнадзе попросила словацкого премьера рассказать, как на тарифные войны смотрят в Европе. 

С точки зрения ЕС это "только трамповская история" или нет? "Это очень сложный вопрос. Я объяснил Трампу, что введение тарифов на промышленные товары затронет Словакию и ее союзников. Друзья не поступают так по отношению друг другу", — заявил Петер Пеллегрини.

7 июня 2019, 16:24

А как на ситуацию смотрят в ООН? 

"Испанский политик однажды сказал, что политики — единственные животные, которые дважды спотыкаются об один и тот же камень. Мир уже видел холодную войну, и мы должны предотвратить начало второй. Войны между блоками, которые будут разделены в военном и технологическом отношении. Нужно восстановить доверие (между государствами), для этого нужно уважать международное право", — отметил генсек организации Антониу Гутерреш.

7 июня 2019, 16:20

Когда появились сильные конкуренты, США пускают в ход различные ограничения, повторил свою мысль Путин. 

Этот наносит большой урон мировой экономике — к 2022 году это приведет к спаду роста мирового ВВП на 2%, а рост мировой торговли упадет аж на 17%.

"Если будет продолжаться как сегодня, все столкнутся с колоссальными потерями. На что это будет переложено? На наших граждан. <...> Наше место — в борьбе за справедливые экономические принципы", — считает президент.

7 июня 2019, 16:19

"Когда тигры дерутся в долине, умная обезьяна сидит и смотрит, чем это закончится", — отвечает российский президент.

7 июня 2019, 16:18

Теперь вопрос к Путину: где место России в этой схватке за экономическое первенство?

7 июня 2019, 16:15

Нельзя, рассердившись на блох, бросить всю шубу в печь, заметил Си.

7 июня 2019, 16:14

"Это вопрос об отношениях о глобализации и антиглобализации. На самом деле, мы решительно выступаем за глобализацию, позиция Китая не меняется. Антиглобализация это тоже тенденция современного мира, но это лишь малая часть общей волны, которая не остановит процесс в целом", — ответил председатель КНР.

7 июня 2019, 16:11

Идет дискуссия о тарифных войнах. Вопрос к Си — как отстаивать собственные интересы в таких условиях?

7 июня 2019, 16:04

Говоря об изменениях климата генсек ООН заметил, что этот процесс ускоряется, тогда как политическая воля, наоборот, замедляется. А всем нужна зеленая экономика, считают в ООН.

"Изменение климата — крупнейший системный риск сейчас в мире", — заявил Гутерреш.

Но опасна и "глобальная политическая жара", заметил спикер. Многополярность сама по себе не гарантирует мир, если нет рамок, рассуждает Гутерреш. Важно, чтобы отношения между странами основывались на международном праве. Кроме того, для мира нужна сеть международных организаций. 

7 июня 2019, 16:03

"Ценности устава ООН подвергаются вызовам и угрозе. Подчеркну несколько императивов. Первое — справедливая глобализация. Люди стали более богатыми и здоровыми, но есть и голод, и неравенство. Также растет напряженность в торговле, финансовые рынки неустойчивы. Необходима экономика, которая создает возможности для всех", — отметил Гутерреш.

7 июня 2019, 16:00

Следом выступает генсек ООН Антониу Гутерреш.

7 июня 2019, 15:50

Пеллегрини напомнил, что текущих темпов прогресса недостаточно, о чем свидетельствуют данные ООН. По его словам, есть несколько глобальных проблем, одна из них — финансирование. На развитие нужно от 5 до 7 триллионов долларов, от 7 до 10 процентов глобального ВВП, считает словацкий премьер.

7 июня 2019, 15:49

Пашинян закончил выступать, у трибуны — премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала