Рейтинг@Mail.ru
Польша и Израиль возмутились открытием на Украине памятника лидеру УПА* - РИА Новости, 03.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша и Израиль возмутились открытием на Украине памятника лидеру УПА*

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкУчастники марша националистов в Киеве
Участники марша националистов в Киеве
Участники марша националистов в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 3 июн - РИА Новости. Послы Польши и Израиля Бартош Цихоцкий и Джоэл Лион на Украине выразили протест из-за открытия в Ивано-Франковске памятника лидеру Украинской повстанческой армии* Роману Шухевичу, сообщает в понедельник посольство Польши в Киеве.
"Посол Польши Бартош Цихоцкий и посол Израиля Джоэл Лион написали письмо к мэру Ивано-Франковска, выражая протест против открытия нового памятника Роману Шухевичу. Послы напоминают, что люди, которые выжили после массовых убийств, в которых Роман Шухевич сыграл решающую роль, до сих пор живут в Украине, Польше и Израиле", - говорится в сообщении посольства в Facebook.
Участник марша националистов, приуроченного к 109-й годовщине со дня рождения Степана Бандеры, во Львове
На Украине выпустили сгущенку в честь жен Бандеры и Шухевича
В мае в Ивано-Франковске открыли новый памятник Роману Шухевичу, лидеру УПА*.
Экс-президент Украины Петр Порошенко в мае 2015 года дал ОУН-УПА* статус "борцов за независимость" Украины, а ее участникам - право на соцгарантии. Москва это решение осудила, отметив, что "Украина - это та страна, где неонацисты от слов перешли к делу и убили тысячи гражданских лиц" и "что подобным действиям надо давать адекватную оценку на международном уровне". Героизация УПА* и ее лидеров - Бандеры и Шухевича - вызывает критику со стороны многих ветеранов войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами.
В частности, общественность призывают не забывать о зверствах бойцов ОУН-УПА* в ходе и после войны, например, о "волынской резне" - массовом уничтожении в 1943 году украинскими националистами польского гражданского населения на Волыни, до сентября 1939 года преимущественно находившейся в составе Польши. По данным исследователей, общее число жертв трагедии колеблется от 36 тысяч до 100 тысяч человек.
*Запрещённая в России экстремистская организация
Марш участников Организации украинских националистов С14 (запрещенная в России), протестующих против акции Бессмертный полк в Киеве
Бывший День Победы на Украине: свастика наконец победила красную звезду
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала