Рейтинг@Mail.ru
Гройсман заявил, что даже разговоры о дефолте вредят Украине - РИА Новости, 27.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гройсман заявил, что даже разговоры о дефолте вредят Украине

© REUTERS / Ukrainian Governmental Press Service / Vladyslav MusiienkoВладимир Гройсман во время пресс-конференции в Киеве
Владимир Гройсман во время пресс-конференции в Киеве
Владимир Гройсман во время пресс-конференции в Киеве
Читать ria.ru в
КИЕВ, 27 мая – РИА Новости. Подавший в отставку премьер Украины Владимир Гройсман считает, что даже разговоры о дефолте вредны стране.
Ранее украинский бизнесмен Игорь Коломойский заявил Financial Times, что новому президенту Украины Владимиру Зеленскому следует отказаться от программы помощи МВФ или объявить дефолт по внешнему долгу.
Монумент Независимости Украины в Киеве
В Раде рассказали о последствиях возможного дефолта на Украине
«
"Я вообще считаю, что даже разговоры о дефолте не добавляют стабильности и являются достаточно вредными", - сказал Гройсман журналистам, трансляция велась на его странице в Facebook.
Он отметил, что дефолт – это глобальный кризис. "Я считаю, что для украинцев кризисов уже достаточно и от любых дефолтов, которые влекут за собой очень серьезные последствия, в первую очередь, пострадают украинские рядовые граждане", - добавил премьер.
Украинский флаг на площади Независимости в Киеве
Азаров: объявить на Украине дефолт – легковесный совет
По его словам, правительство должно добросовестно обслуживать долги государства и заниматься ростом экономики. "За этот период (три года – Прим. ред.) государственный долг страны снизился с 80% ВВП до 59%",- заявил Гройсман, отметив, нагрузку госдолга необходимо минимизировать.
Совет директоров МВФ в декабре 2018 года утвердил новую кредитную программу stand-by для Киева, согласно которой Украина получит 3,9 миллиарда долларов. Срок ее реализации составляет 14 месяцев. При этом 1,4 миллиарда по решению фонда были выплачены в декабре 2018 года, а остальные средства станут доступны по итогам полугодовых обзоров. Замглавы нацбанка Украины Екатерина Рожкова ранее заявила, что ожидает очередного кредитного транша от МВФ в июне.
Президент Украины Петр Порошенко
Взлеты и падения Порошенко: какое наследие оставил президент Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала