Рейтинг@Mail.ru
"Батькивщина" готова к переговорам о формировании новой коалиции в Раде - РИА Новости, 17.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Батькивщина" готова к переговорам о формировании новой коалиции в Раде

Читать ria.ru в
КИЕВ, 17 мая – РИА Новости. Депутат Верховной рады от фракции "Батькивщина", замглавы партии Сергей Власенко заявил, что фракция готова к переговорам о формировании новой коалиции в Верховной раде.
В пятницу фракция "Народный фронт" объявила о выходе из коалиции в Раде, таким образом заблокировав досрочный роспуск парламента. Спикер Рады Андрей Парубий в связи с этим объявил о прекращении существования парламентской коалиции. "Народный фронт" призвал Раду начать консультации по новому коалиционному соглашению.
Депутаты на заседании Верховной рады Украины в Киеве
"Ход конем". Политолог о выходе "Народного фронта" из коалиции в Раде
"Если в парламенте найдутся политические силы, которые готовы по крайней мере стратегически разделить взгляды "Батькивщины", мы готовы с ними обсуждать дальнейшее сотрудничество. Если 226 таких людей найдется, то мы готовы говорить о создании коалиции", - приводит слова Власенко пресс-служба партии в пятницу.
По словам Власенко, выход из коалиции "Народного фронта" уменьшил вероятность досрочных выборов. "Сегодня указ о роспуске парламента уже более сомнительный, чем бы он был 2 дня назад", - заявил замглавы партии.
Игорь Коломойский
"Уникальный проходимец". Почему Коломойский вернулся на Украину
По конституции, после объявления о прекращении существования действующей коалиции у депутатов есть 30 дней для формирования нового большинства. Если в течение месяца в Верховной раде не сформирована коалиция, у президента Украины появляется право досрочно прекратить полномочия парламента. При этом роспуск Рады невозможен менее чем за полгода до плановых выборов.
По данным украинских СМИ, из-за низких рейтингов и неопределенности с форматом участия в выборах досрочное голосование невыгодно партии "Народный фронт".
Ранее новоизбранный президент Владимир Зеленский не исключил, что инициирует роспуск Рады после того, как станет главой государства. Спикер Рады Андрей Парубий заверил, что оснований для роспуска парламента нет, и напомнил, что досрочно прекратить полномочия Рады нельзя за полгода до парламентских выборов, то есть после 27 мая.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала