Рейтинг@Mail.ru
"Уникальный проходимец". Почему Коломойский вернулся на Украину - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские флаги на площади Независимости в Киеве
Президентские выборы на Украине

"Уникальный проходимец". Почему Коломойский вернулся на Украину

Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мая — РИА Новости, Антон Лисицын. Бизнесмен Игорь Коломойский, который долгое время и явно и тайно вмешивался в украинскую политику, отказался объяснить, зачем он вернулся в родной Днепропетровск. Но американцы настойчиво рекомендуют избранному президенту Украины Владимиру Зеленскому избавиться от олигарха в своем окружении — только это позволит наладить отношения между Киевом и Вашингтоном. Почему Коломойский прилетел на Украину — разбиралось РИА Новости.

При чем тут адвокат Трампа

По сообщению украинских СМИ, в ночь на 16 мая в аэропорту Днепропетровска приземлился самолет группы "Приват" с Коломойским на борту. Некоторые журналисты восприняли это известие с недоверием. Но Коломойский лично подтвердил порталу theБабель, что вернулся в страну, которую покинул в 2017-м. Правда, планами не поделился — сказал, что не представляет, чем займется на Украине.
Скорее всего, олигарх лукавит — значительная часть политических новостей последнего времени так или иначе связана с Коломойским. За несколько дней до возвращения олигарх раздавал советы, как обустроить Украину. Он выразил субъективное, но авторитетное мнение, что на своих постах следует оставить министра внутренних дел Арсена Авакова и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова. Последний, между прочим, всегда был открытым сторонником уходящего президента Петра Порошенко.
Самое удивительное, Коломойский предложил не увольнять генерального прокурора Юрия Луценко, который воспринимается противниками Порошенко как один из наиболее одиозных представителей режима. "Мое мнение — я бы (Луценко. — Прим. ред.) оставлял, до следующей Рады точно", — заметил Коломойский.
Настоятельный совет олигарха не трогать прокурора может быть связан с тем, что Луценко пошел на сотрудничество со следствием — американским. Генеральный прокурор передает правоохранительным органам США материалы по делу компании Burisma, в котором фигурируют лица, связанные с американским истеблишментом, в том числе и с бывшим вице-президентом США Джо Байденом.
© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЛистовки участников митинга против кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского во Львове
Листовки участников митинга против кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского во Львове
Листовки участников митинга против кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского во Львове
"Господин Злочевский (бывший министр экологии Николай Злочевский. — Прим. ред.) пригласил в начале 2014 года в правление своей компании ряд представителей, тесно связанных с высшим руководством США. Среди них были вице-президент и госсекретарь США", — перечислял Луценко на брифинге в Киеве. У прокуратуры, по его словам, есть документы, подтверждающие "все суммы платежей этим и другим лицам".
Кроме того, Луценко подчеркнул, что посол США в Киеве Мари Йованович неправильно информировала Вашингтон. Поэтому генеральный прокурор общался с юристом Дональда Трампа Рудольфом Джулиани, "чтобы у президента США был стабильный канал информации об Украине".
А Джулиани отказался встречаться с Зеленским, заявив, что в окружении нового президента есть "враги Трампа и Соединенных Штатов". Позднее он назвал тех, от кого Зеленскому следует избавиться, чтобы наладить отношения с Вашингтоном.
"Самое сложное сейчас — это честный и прозрачный переход власти к новому президенту и его возможность выполнить свои предвыборные обещания, — наставлял украинцев Джулиани. — Для этого он должен очиститься от прилипал из прошлого и криминальных олигархов — Игоря Коломойского и других".
Игорь Коломойский
Эксперт рассказал, что означает возвращение Коломойского на Украину
Джулиани еще раз высказался на эту тему. Зеленский, по его словам, "окружен людьми которые, с моей точки зрения — как президентского юриста, очень сильно лично, даже не политически, а именно лично, противодействуют президенту Трампу <…>. Есть некоторые другие люди, окружающие избранного президента, у которых не самые лучшие намерения. Я говорю о тех, кто связан с Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым".
Но сразу же после этого интервью Коломойский и вернулся на Украину. Главный редактор "Страна.ua" Игорь Гужва видит тому две причины. "Первое — показать, что он на коне, несмотря на резкие заявления адвоката Трампа. Второе — Украина своих граждан не выдает. А если дойдет до уголовного дела, то любой простой украинский олигарх в любом простом украинском суде всегда сможет порешать вопрос как надо", — написал он в блоге.

"Социальная ответственность" Коломойского

Уехать из страны олигарху пришлось после того, как власти национализировали принадлежавший ему ПриватБанк. Этому предшествовала головокружительная политическая карьера — один из богатейших граждан Украины, владелец группы "Приват" весной 2014-го возглавил Днепропетровскую область. Поддержал политику постмайданного Киева — финансировал добровольческие батальоны, выстраивал вертикаль власти. Активно продвигал идею о "социально ответственном" олигархате, претендовал на то, чтобы вмешиваться в дела соседних регионов и даже пытался выступать на международной арене.
Полностью в соответствии с "генеральной линией" Киева Коломойский обличал Москву и руководство России. Щедро делился придуманными им же "планами Кремля".
Игорь Коломойский
Верховный суд Украины подтвердил отмену штрафа компаниям Коломойского
Владимир Путин отреагировал на выпады Коломойского лишь однажды. Он привел эпизод из деловых похождений олигарха и сделал вывод: "Это уникальный проходимец".
Но "патриотом" Коломойский пробыл недолго — в 2015-м он поссорился с Порошенко. Олигарх попытался сорвать назначение нового председателя правления компании "Укрнафта". Не удалось. Порошенко выразил недовольство поведением главы региона. Коломойского это не остановило — он возмутился тем, что Верховная рада лишила его контроля над "Укрнафтой". Появившись у штаб-квартиры предприятия с вооруженной охраной, бизнесмен вступил в конфликт с одним из депутатов Рады от "Блока Петра Порошенко".
Затем ПриватБанк из-за "технического сбоя" заблокировал счета предприятий Порошенко. Реакция последовала быстро. Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко совершил "открытие": оказывается, должностные лица Днепропетровской областной государственной администрации поддерживают незаконные вооруженные группировки. И бойцы этих группировок нападали на сотрудников силовых органов, похищали людей.
© AP Photo / Presidential Press Service/Mikhail PalinchakПрезидент Украины Петр Порошенко и бизнесмен Игорь Коломойский в Киеве. 25 марта 2015
Президент Украины Петр Порошенко и бизнесмен Игорь Коломойский в Киеве. 25 марта 2015
Президент Украины Петр Порошенко и бизнесмен Игорь Коломойский в Киеве. 25 марта 2015
"Мы имеем дело с чрезвычайно опасной межрегиональной бандой, которая зарабатывала на крови, цинично прикрываясь удостоверениями добровольческих батальонов. Мы имеем обоснованные данные, что именно она получает поддержку, а иногда и финансирование от высокопоставленных чиновников Днепропетровской областной государственной администрации", — нагнетал ужасы Наливайченко.
После такого Порошенко просто не мог не освободить Коломойского от должности. Олигарх сказал, что уходит из политики, но, как видим, слова своего не сдержал. Как в анекдоте — попрощался и не ушел. Уехав в Швейцарию, а потом в Израиль, он явно и неявно присутствовал в украинской политике.
Во время предвыборной кампании Порошенко именно в нем видел главного оппонента. На дебатах кандидатов на стадионе он постоянно повторял, что за Зеленским стоит Коломойский. Уходящий президент Украины сравнивал Зеленского с красивой оберткой, намекая на то, что есть и начинка — беглый олигарх. "Вы не Голобородько (герой сериала "Слуга народа". — Прим. ред.) и приехали сюда не на троллейбусе и не на велосипеде. Вы — проводник олигархов, точнее одного из них", — обвинял Порошенко.
Он ссылался на то, что бизнесмену принадлежит телеканал "1+1", транслирующий юмористические шоу возглавляемой Зеленским студии "Квартал 95".
Коломойский же всегда утверждал, что с Зеленским у него лишь деловые отношения. Об этом говорил и избранный президент Украины. "По поводу господина Коломойского я скажу: все люди, которые нарушают законы, если среди них будет Коломойский, — все сядут за решетку", — заверял он.
Так или иначе, дальнейшие перспективы олигарха в украинской политике прояснятся позже, после инаугурации нового президента. С датой наконец определились — причем как раз в тот день, когда Коломойский вернулся на родину.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала