Рейтинг@Mail.ru
ВС не принял сторону волгоградской судьи, лишенной статуса за прогул - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС не принял сторону волгоградской судьи, лишенной статуса за прогул

Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 апр – РИА Новости. Судьи должны заботиться о своей репутации, авторитете судебной власти и следовать высоким стандартам, сказано в обзоре практики Верховного суда РФ по итогам рассмотрения жалобы волгоградской судьи, лишенной статуса за прогул.
"Судья должен следовать высоким стандартам морали и нравственности, быть честным, в любой ситуации сохранять личное достоинство, дорожить своей честью, избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти и причинить ущерб репутации судьи", - отмечается в обзоре.
Снос незаконно построенного дома в Сочи
В Сочи узаконившего самострои судью лишили судейского статуса
Там указано, что судья Центрального районного суда Волгограда ушла в совещательную комнату для постановления приговора. Но на следующий день без уважительной причины не вышла на работу, кроме того, в состоянии легкого алкогольного опьянения совершила ДТП. В происшествии никто не пострадал, но получили повреждения пять машин.
Квалификационная коллегия судей указала, что, согласно УПК, судья, удалившись в совещательную комнату, не должен покидать ее, хотя вправе сделать перерыв для отдыха в течение рабочего дня и по его окончании. Факт прогула подтвердили свидетели и записи с камер наблюдения у входа в суд.
"Дисциплинарная коллегия согласилась с решением квалификационной коллегии судей о том, что данный случай является исключительным, поскольку отрицательно повлиял на репутацию судьи и авторитет судебной власти, по своему характеру является несовместимым с высоким званием судьи", - сказано в обзоре.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала