Рейтинг@Mail.ru
Власти Сирии заключили контракт со "Стройтрансгазом" на развитие Тартуса - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Власти Сирии заключили контракт со "Стройтрансгазом" на развитие Тартуса

Читать ria.ru в
ДАМАСК, 25 апр – РИА Новости. Сирийские власти заключили инвестиционный контракт с российской компанией "Стройтрансгаз" (CTG) сроком на 49 лет для расширения порта Тартус на Средиземном море, заявил проправительственной сирийской газете al-Watan министр транспорта САР Али Хамуд.
"С российской частной компанией "Стройтрансгаз" был заключен инвестиционный контракт для ее участия в управлении портом Тартуса и его расширении и работы", - заявил газете министр.
Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем. Архивное фото
Муаллем назвал страны, которым будет отдан приоритет в восстановлении Сирии
Хамуд отметил, что речи об аренде порта или обмене его не идет.
Такой срок контракта вызван тем, что он необходим для получения экономической выгоды обеими сторонами, пояснил Хамуд.
"Проект включает в себя расширение порта Тартус в северном направлении, все работы по развитию порта, обновление инфраструктуры и строительство нового порта, чтобы увеличить его производительность с нынешних четырех миллионов тонн до 38 миллионов", - заявил Хамуд.
Он отметил, что общая стоимость работ оценивается в сумму более 500 миллионов долларов. Новый порт в Тартусе будет построен в соответствии с самыми современными технологиями.
Пригород Дамаска Дума
США, Франция, Германия и Британия отказались помогать в восстановлении САР
По мнению министра, участие компании международного уровня позволит привлечь в порт больше кораблей и снизить бремя экономической осады, в которой по сути оказалась Сирия.
Хамуд подчеркнул, что этот опыт может быть распространен и на другие порты Сирии.
По словам министра, до начала кризиса в САР в порту Тартуса работала филиппинская компания, а на данный момент в нем действует совместная сирийско-французская фирма.
Вице-премьер РФ Юрий Борисов заявил в субботу по итогам встречи с сирийским президентом Башаром Асадом, что морской порт Тартус в Сирии в течение ближайшей недели будет передан в аренду России на 49 лет для транспортно-экономического использования. По его словам, данное решение было принято на заседании межправкомиссии еще в декабре 2018 года.
Верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини
Могерини назвала условие участия ЕС в восстановлении Сирии
В 2017 году Россия и Сирия подписали соглашение о размещении в Тартусе на 49 лет российского пункта материально-технического обеспечения ВМФ.
"Стройтрансгаз" в Сирии работает с 2000 года. К настоящему времени реализованы контракты на строительство "Арабского газопровода" протяженностью 319 километров и газоперерабатывающего завода №1 (South Middle Area Gas Exploitation Project) — ГПЗ-1.
ГПЗ-1 явился вторым крупным объектом, построенным "Стройтрансгазом" в Сирии. В 2005 году компания стала победителем проведенного Syrian Gas Company международного тендера на строительство газоперерабатывающего завода в южной части центрального района Сирийской Арабской Республики. Контракт включал проектирование, поставки оборудования, строительство и пуск газоперерабатывающего комплекса. Завод сдан в эксплуатацию в 2009 году.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала