Рейтинг@Mail.ru
Алжирская оппозиция предложила избрать учредительное собрание - РИА Новости, 19.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алжирская оппозиция предложила избрать учредительное собрание

© РИА Новости / Надим ЗуауиАнтиправительственные демонстрации в Алжире
Антиправительственные демонстрации в Алжире
Читать ria.ru в
Дзен
АЛЖИР, 12 апр - РИА Новости. Алжиру необходимо избрать учредительное собрание для разработки новой конституции и организации переходного периода, заявил РИА Новости генеральный секретарь старейшей оппозиционной партии "Фронт социалистических сил" Хаким Белахсель.
"Мы представили свою инициативу, которая заключается в проведении выборов в учредительное собрание. Этот орган поведет нас к строительству второй республики", - сказал Белахсель.
Временный глава Алжира назначил президентские выборы на 4 июля
Он пояснил, что даже после отставки президента Абдельазиза Бутефлики большинство алжирцев не доверяют действующим институтам власти и не хотят, чтобы политики, близкие к экс-главе государства, управляли страной в переходный период.
"Я считаю, что если настоящие представители народа соберутся за столом переговоров, то они обязательно найдут общий язык", - сказал собеседник агентства. По его словам, итогом работы собрания должен стать политический пакт, который будет обязательным к исполнению документом.
По мнению политика, действующая конституция не отвечает требованиям переходного периода. "Эта конституция делалась в свое время под Бутефлику. Мы не можем проводить выборы, идти к строительству второй республики в Алжире с такой конституцией. Ведь если мы выберем президента в рамках этой конституции, то он получит те же самые полномочия, которые были у Бутефлики. Никто не гарантирует, что он проведет конституционную реформу. Он может также пожизненно находиться у власти", - добавил Белахсель.
Празднование отставки президента Алжира Абдельазиза Бутефлика
"Ждем перемен!" Как Алжир перевернул страницу в истории и что будет дальше
Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика 2 апреля, после массовых протестов в стране против его выдвижения на пятый срок, досрочно покинул свой пост, воспользовавшись 102-й статьей конституции, которая предусматривает отставку по состоянию здоровья. Бутефлике 82 года, он бессменно находился у власти с 1999 года. Временным главой Алжира, согласно конституции, на ближайшие 90 дней стал спикер верхней палаты парламента Абделькадер Бенсалах.
Во вторник Бенсалах подписал указ о проведении президентских выборов 4 июля. В своем первом обращении к нации он пообещал, что эти выборы будут честными и прозрачными.
В то же время оппозиция уже неоднократно выступала против того, чтобы Бенсалах, который считается близким соратником экс-президента Бутефлики, участвовал в организации переходного периода в Алжире.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала