Рейтинг@Mail.ru
Шестуна удалили из суда, где решают вопрос об изъятии у него 10 млрд рублей - РИА Новости, 26.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шестуна удалили из суда, где решают вопрос об изъятии у него 10 млрд рублей

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкБывший глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун в суде
Бывший глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун в суде
Читать ria.ru в
КРАСНОГОРСК, 26 мар — РИА Новости. Красногорский городской суд Подмосковья удалил экс-главу Серпуховского района Александра Шестуна с заседания, на котором решается судьба имущества его и его знакомых на десять миллиардов рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Первым делом Шестун, участвовавший в судебном процессе по видеоконференцсвязи из СИЗО, заявил отвод судье Светлане Потаповой. По мнению экс-чиновника, его незаконно раннее не допускали до участия в гражданском разбирательстве, несколько заседаний прошло без него. Тем не менее суд принял решение в удовлетворении отвода отказать. Позже Шестун заявил еще ряд ходатайств, которые не были удовлетворены, — при этом мужчина нередко комментировал постановления суда, а также выражал возмущение из-за слабой слышимости, обусловленной некачественной работой связи.
Глава Серпуховского муниципального района Московской области Александр Шестун в Басманном суде Москвы. 20 июня 2018
Генпрокуратура заинтересовалась тратами семьи Шестуна
Судья Потапова сделала Шестуну несколько замечаний, некоторые из них она просила обозначить в протоколе, после чего связь с изолятором по требованию судьи была прекращена. Одновременно с этим покинуть зал заседаний попросили защитника одного из соответчиков. По мнению суда, он также нарушал порядок, высказывая мнение по ходатайствам вне очереди. Из зала его вывели приставы, препятствовать удалению мужчина не стал.
Примечательно, что адвокат Шестуна не смог принять участие в сегодняшнем заседании из-за болезни, суд был оповещен об этом заблаговременно. Еще до удаления экс-чиновника ставился вопрос об отложении заседания из-за отсутствия защитника, но суд его не удовлетворил. Таким образом, сначала бывший глава Серпуховского района защищал свои интересы самостоятельно, позже и вовсе в суде не оказалось его представителей, но заседание продолжилось.
Ранее официальный представитель Генеральной прокуратуры Александр Куренной сообщал, что основанием для подачи искового заявления послужили полученные ведомством сведения о том, что бывший чиновник фактически являлся владельцем значительного количества объектов недвижимости и автотранспорта.
Бывший глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун в суде
У Шестуна нашли незаконное имущество еще почти на полмиллиарда рублей
Он уточнил, что в исковом заявлении фигурирует свыше 670 объектов недвижимости, 22 автомобиля, самоходный и речной транспорт. Кроме того, Генпрокуратура попросила суд истребовать с Александра и Юлии Шестун данные, доказывающие законность происхождения средств, потраченных ответчиками на семейные нужды. Речь идет о суммах, использованных на обучение сына Шестуна в Сассекском университете в Брайтоне (Великобритания), туристические поездки за границу, осуществленные в период с 2009 по 2018 год членами семьи экс-главы Серпуховского района, — всего их было более 60 по таким странам как ОАЭ, США, Таиланд, Китай, Швейцария, Германия, Франция, Италия, Испания, Австрия, Великобритания, Нидерланды, а также содержание прислуги семьей бывшего чиновника: управдома, водителя, няни, уборщицы, повара и охранника. Общая стоимость имущества и иных средств, интересующих Генпрокуратуру, по предварительной оценке, превышает десять миллиардов рублей.
Прокуратура полагает, что принадлежащие Шестуну недвижимость, автомобили и иное имущество регистрировались как на его родственников, так и на доверенных лиц и аффилированные компании "с целью ухода от необходимости декларирования и сокрытия реального имущественного положения". В качестве соответчиков по иску, помимо экс-главы района, выступают его супруга Юлия, заочно арестованные и объявленные в международный розыск бывший депутат Серпуховского района Борис Криводубский и предприниматель Сергей Самсонов, члены их семей, а также еще порядка десяти лиц и 20 компаний. По версии следствия, в 2010–2011 годах Шестун, пользуясь служебным положением, провел силами районной администрации неофициальную проверку финансово-хозяйственной деятельности автономной некоммерческой организации по развитию физкультуры и спорта, чтобы узнать суммы поступления и расходования денежных средств.
Дом экс-главы Серпуховского района Александра Шестуна
У Шестуна обнаружили 565 земельных участков и 22 машины
Получив информацию, Шестун предложил за вознаграждение покровительство по службе руководителю этой организации, полагает следствие. В период с 2012 по 2018 год последняя через посредника передавала Шестуну взятки общей суммой около 9,4 миллиона рублей, а также приобрела для базы отдыха Шестуна спортивное оборудование стоимостью более 519 тысяч рублей. Таким образом, общая сумма взятки за указанный период составила более 9,9 миллиона рублей.
Шестун возглавлял Серпуховский район с 2003 по 2018 год и все это время, считает СК РФ, незаконно занимался бизнесом через подставных лиц. Вместе с сообщниками чиновник, по мнению следствия, проворачивал крупные аферы с муниципальной землей, в результате которых она продавалась в десятки раз дешевле рынка. Как заявляет СК РФ, махинации сделали Шестуна миллиардером.
Сам Шестун вину не признает и считает, что его уголовное преследование связано с его намерением переизбраться главой района. Бывший чиновник записывал видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором жаловался на давление и угрозы, но пресс-секретарь президента Дмитрий Песков впоследствии заявлял, что ему "нечего сказать по этой теме".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала