Рейтинг@Mail.ru
Назарбаев сложил полномочия президента Казахстана - РИА Новости, 19.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаг Казахстана. Архивное фото
Отставка Нурсултана Назарбаева

Назарбаев сложил полномочия президента Казахстана

Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мар — РИА Новости. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев покидает пост главы государства.
«

"Я принял решение прекратить свои полномочия в качестве президента", — заявил он, выступая в эфире республиканских телеканалов с обращением к народу.

Причины пока не называются. Исполнять обязанности президента до очередных выборов будет спикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев. Он должен принести присягу в среду утром.
Назарбаев занимал пост президента почти 29 лет — с 24 апреля 1990 года, когда его выбрали главой еще Казахской ССР. В декабре 1991-го он возглавил уже независимое государство. В 2015-м был переизбран на пятый срок. Его полномочия истекали в 2020 году.
Он являлся Верховным главнокомандующим Вооруженными силами республики, председателем партии "Нур Отан", Совета безопасности страны, Совета по управлению Национальным фондом, Ассамблеи народа Казахстана, Всемирной ассоциации казахов и Совета иностранных инвесторов.
Назарбаев заявил, что после отставки сохранит посты главы Совбеза и партии, а также останется членом Конституционного совета.
"То есть остаюсь с вами", — сказал он в телеэфире.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Биография Нурсултана Назарбаева

Исполняющий обязанности президента

По закону в случае досрочного освобождения или отрешения от должности президента Казахстана полномочия главы государства на оставшийся срок переходят к председателю сената. С 2013 года этот пост занимает Касым-Жомарт Токаев.
Он родился в 1953 году в Алма-Ате. Окончил МГИМО и Дипломатическую академию МИД. Кандидат исторических и доктор политических наук.
Касым-Жомарт Токаев
Смена в руководстве Казахстана: Токаев – честный и ответственный
Трудовую деятельность начал в МИД СССР. В 1993-1999 годах был сперва заместителем, а затем министром иностранных дел Казахстана, с 1999 по 2000 год — вице-премьером и премьер-министром, в 2002-2007 — снова возглавлял МИД, а в 2002-2003 годах был также государственным секретарем Казахстана. С 2011 по 2013 год был заместителем генерального секретаря ООН, главой Европейского отделения ООН в Женеве.
"Рядом со мной он работает с первых дней независимости Казахстана. Я хорошо его знаю. Он человек честный, ответственный и обязательный. Поддерживает всецело проводимую политику внутри страны и вовне. Все программы разрабатывались и принимались с его участием" — так Назарбаев охарактеризовал спикера парламента.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Случаи добровольных отставок президентов в республиках бывшего СССР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала